18+
18+
РЕКЛАМА

Депутаты Томской облдумы продлили срок получения бесплатных земельных участков для семей с детьми-инвалидами

ЗД ТО, Томские новости, дума ЗД ТО интересные новости социальная сфера дети инвалиды Депутаты Томской облдумы продлили срок получения бесплатных земельных участков для семей с детьми-инвалидами

В Томской области законодательно закрепили сохранение права на предоставление земельного участка для строительства семьям с детьми-инвалидами, которым исполнилось 18 лет. Соответствующие поправки были приняты на прошедшем во вторник, 5 марта, заседании Законодательной Думы Томской области.

— По инициативе депутатов семьи Томской области, воспитывающие детей с инвалидностью и стоящие в очереди для получения бесплатного земельного участка для строительства индивидуального жилья (ИЖС), смогут претендовать на землю даже после достижения ребенком-инвалидом 18-летнего возраста, — отметила спикер регионального парламента Оксана Козловская.

В свою очередь председатель комитета Законодательной Думы Томской области по труду и социальной политике Олег Правдин подчеркнул, что внедрению новации предшествовал мониторинг исполнения закона о земельных отношениях в муниципалитетах региона. Анализ регионального законодательства проводился с учетом сложившейся практики правоприменения. Инициаторами изменений стали депутаты Оксана Козловская, Александр Куприянец и Олег Правдин.

— Получается, что у нас некоторые семьи, у которых есть дети-инвалиды, пока стояли в очереди на получение земельных участков, ребенку-инвалиду исполнилось 18 лет, и по закону, который принят давно, они теряли свое право. Поэтому мы внесли изменения в региональное законодательство, сохранив возможность семье получить землю под ИЖС. — Таких семей с детьми-инвалидами 600. Поэтому мы внесли соответствующие изменения в законодательство.

В итоге на заседании весенней сессии парламента депутаты единогласно поддержали введение поправок. Они были приняты сразу в двух чтениях.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «Томский Обзор».

Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

Томские ученые создали «летающую метеостанцию»

3 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

Клещи покусали более 140 человек в Томской области

26 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Пятый созыв. 2011-2016 годы. Инноватика и сельское хозяйство

22 апреля 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

В Томской области оштрафовали паблик во «ВКонтакте» за отсутствие пометки о рекламе

11 апреля 2024