18+
18+
РЕКЛАМА

Почти каждый второй школьник считает рабочие профессии престижнее офисных

Томские новости, Газпром карьера школьники интересные новости Томска Почти каждый второй школьник считает рабочие профессии престижнее офисных

Российские школьники назвали рабочие специальности более престижными, чем офисные. Об этом в ходе опроса заявили 40% учащихся, еще 35% думаю наоборот, остальные не дали однозначной оценки. Результаты исследования карьерных предпочтений молодежи опубликовала президентская платформа «Россия — страна возможностей».

Основными критериями при выборе профессии у школьников является личный интерес к выбранной сфере и возможности самореализации (78%), еще 55% говорят, что их привлекает возможность приносить пользу. Зарплата — на третьем месте, половина опрошенных считает, что главным мотивирующим фактором является будущий доход.

«Наибольший спрос на персонал в промышленности и в производстве — это наиболее востребованные отрасли. За год прирост вакансий в этих сферах вырос на 122%. Наибольший спрос на квалифицированных рабочих», — согласна руководитель исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова.

Опрос показал: 46% школьников считают, что рабочие профессии хорошо оплачиваются, при этом, около половины школьников (44%) имеют опасения о том, что в будущем роботы и компьютеры заменят некоторые профессии.

«В нашей сфере всегда были востребованы представители рабочих профессий, но сейчас за них идет настоящая борьба. И тут у нашей компании есть очевидные сильные стороны. Например, одним из приоритетов для нас всегда было создание комфортных условий для работников, ведь наши производственные объекты расположены на отдаленных автономных месторождениях, и люди работают в суровых погодных условиях. Компания заботится о том, чтобы люди на промыслах были обеспечены удобной спецодеждой, полноценным питанием, не испытывали неудобств в быту, получали качественную медпомощь. После рабочих смен наши работники могут заниматься спортом в современном тренажерном зале, смотреть любимые сериалы, общаться с семьей по видеосвязи — на месторождениях есть доступ к скоростному мобильному интернету», — отметила заместитель генерального директора по организационным вопросам «Газпромнефть-Востока» Наталья Мельникова.

Выбор будущей специальности различается среди мальчиков и девочек: для мальчиков более приоритетны профессии в сфере ИТ и рабочие специальности, тогда как девочки выбирают творческие профессии, медицину, науку и технологии. Родители чаще видят в рабочей профессии сыновей, чем дочерей. Но при ответе на вопрос, для кого больше подходит рабочая профессия — для мальчиков или для девочек — мнения родителей распределились пополам.

Всероссийский опрос проводился среди школьников и родителей школьников в онлайн-формате в период с ноября 2023 года по февраль 2024 года. В исследовании приняли участие 1404 респондентов, из них 677 школьников и 727 родителей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «Томский Обзор».