18+
18+
РЕКЛАМА

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

Власть, Томские новости, повестка дума закон томск новости интересное бюджет помощь семьям Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

В четверг, 28 марта, на 29-м собрании регионального парламента депутаты рассмотрят поправки в бюджет Томской области на 2024–2026 годы, изменения в законы о бесплатной юрпомощи, специализированном жилищном фонде. Парламентарии также заслушают доклады Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка в Томской области и обсудят представленный председателем Контрольно-счетной палаты региона отчет о деятельности по итогам 2023 года.

Как сообщается на сайте ЗД ТО, законопроект предлагает увеличить в 2024 году расходы дорожного фонда на 1,86 млрд рублей и на один млрд рублей резерв на меры поддержки участников СВО и их семей, дополнительную господдержку многодетных семей в соответствие с новым указом президента. С учетом предлагаемых поправок доходы бюджета Томской области составят 110 млрд рублей, расходы — 112,9 млрд рублей.

Также предполагается внести изменения в областное законодательство. Поправки в закон о бесплатной юридической помощи позволят компенсировать из областного бюджета нотариусам стоимость удостоверения доверенности на представление интересов получателей бесплатной юридической помощи в судах и организациях.

Поправки в закон о специализированном жилфонде расширят категорию лиц, которые смогут воспользоваться жильем маневренного фонда для временного проживания. Граждане, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания в результате ЧС, например, смогут воспользоваться квартирами маневренного фонда. Сейчас такое жилье по закону предоставляется тем, кто проживает в многоквартирных домах, которые признаны аварийными и подлежат сносу или реконструкции.

Уполномоченный по правам человека Елена Карташова и Уполномоченный по правам ребенка Лариса Лоскутова представят депутатам доклады о результатах своей деятельности по итогам 2023 года. А о работе Контрольно-счетной палаты Томской области в 2023 году расскажет председатель палаты Ирина Жалонкина.

С проектом повестки 29-го собрания Законодательной Думы Томской области седьмого созыва можно ознакомиться по ссылке.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «Томский Обзор».