18+
18+
РЕКЛАМА

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

ЗД ТО, Томские новости, наука медицина премия интересные новости Томска образование депутаты поддержка Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

Новая редакция закона «О премиях Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры», принятого депутатами Законодательной думы на прошедшем накануне, 28 марта, заседании учитывает направления Стратегии социально-экономического развития региона. Рассчитывать на премии могут коллективы или работники указанных сфер за научные исследования и опытно-конструкторские разработки, а также внедрение инновационных процессов, технологий и продуктов.

— Эта премия существует с 2006 года и, как правило, вручается губернатором Томской области. Её особенность заключается в том, что она назначается за конкретные проекты конкретным коллективам, либо конкретным людям. В конкурсе могут участвовать все, без ограничения возраста, в том числе и школьники. Пока уровень премии сохранен как и в прошлые годы, но мы рекомендовали администрации региона при принятии бюджета на 2025 год рассмотреть вопрос об их увеличении, — отметила председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская.

Она уточнила, что сегодня размер выплаты коллективу, который подготовил выигравший премию проект, составляет 150 тыс. рублей. Минимальная выплата составляет 6 тыс. Рублей и присуждается отличившимся школьникам.

— Учитывая опыт других регионов, нужно говорить о более высоких премиях, тем более, что регион своим приоритетом развития считает научно-образовательный комплекс, инновационную деятельность. Безусловно, мы таких людей должны стимулировать и поддерживать для того, чтобы и у других было желание участвовать в конкурсе, — отметила Оксана Козловская.

Согласно законопроекту, ежегодно присуждаются 184 премии по 16 номинациям. Общий премиальный фонд составляет 6 млн 690 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «Томский Обзор».

Томские новости

Томичей приглашают на интерактивные экскурсии и органный концерт в Научку ТГУ

19 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска вырос почти на 10 сантиметров

24 апреля 2024
Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024
Томские новости

Томские юзергайды. Как перестать жить по принуждению и начать получать удовольствие от жизни

7 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Четвертый созыв. 2007-2011 годы.
Многопартийная Дума

15 апреля 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

Из проекта приказа о границах исторического поселения Томска исключены все объекты культурного наследия

22 апреля 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске с пятницы по воскресенье перекроют участок пр. Фрунзе

17 апреля 2024