18+
18+
РЕКЛАМА

Хроники томского парламента.
Третий созыв. 2002-2007 годы.
Звездный состав

ЗД ТО, Томские новости, Дума ЗД ТО Интересные новости Томска парламента Хроники томского парламента. Третий созыв. 2002-2007 годы. Звездный состав

В этом году Законодательная Дума Томской области отмечает своё 30-летие. В нашем «парламентском» спецпроекте изучаем, какой была дума третьего созыва.

Депутат Олег Громов, депутат Думы третьего, четвертого, пятого, шестого, седьмого созывов вспоминает:

Олег Громов
Фото: пресс-служба Законодательной Думы Томской области

— Первое, что я отметил, когда пришел работать в областную Думу — это высокий уровень аппарата думы и специалистов департаментов, хорошая подготовка документов, все грамотно, четко. Третья Дума стала самой яркой в моей практике. Было много глав районов, которые очень хорошо знали проблемы своих муниципалитетов, два ректора c нестандартными взглядами на решение вопросов — Пётр Чубик и Вячеслав Новицкий. С последним мы сошлись на почве любви к античной поэзии.

На долю думы третьего созыва выпало принятие многих социальных пакетов. Тогда, в 2001–2003 годах коммунальная сфера перешла в частные руки, тарифы выросли в несколько раз. И население было не в состоянии платить такие деньги. Чтобы защитить население, мы приняли базовые законы по социальной поддержке. И обеспечили их выполнение финансированием из бюджета.

За что я благодарен третьей Думе: Борис Алексеевич Мальцев — председатель — объявил один из главных тезисов: «Надо сделать так, чтобы население сельской местности могло пользоваться всем, чем богата Томская область: рыба, дикоросы, мясо животных...» Страна как раз отходила после дефолта 98-го года, люди в селах жили очень тяжело. И вот тогда мы одни из первых в стране приняли программу о дикоросах, закон о рыболовстве, который позволил нашим землякам ставить четыре сети на человека, чтобы семьи кормить. Представьте себе, какое это было подспорье в деревнях. За счет этого наши сельчане обеспечивали себя едой и зарабатывали деньги.

Для меня еще третья Дума — это расширение кругозора, обогащение внутреннего мира. Общение с Вячеславом Новицким, Петром Чубиком, Николаем Вяткиным … Тогда люди в думу проходили не по спискам, была конкуренция, выигрывали самые яркие личности, кто добился очень высоких результатов в своей деятельности, очень много помогал людям, сделал для области.

Ирина Никулина депутат Думы третьего созыва:

Ирина Никулина
Фото: пресс-служба Законодательной Думы Томской области

— Было очень неожиданно, когда тогдашний ректор ТПУ Юрий Петрович Похолков предложил мне стать проректором по экономике в ТПУ и пойти в депутаты на довыборах по вузовскому округу в областную Думу.

Первый день хорошо помню. Со мной заранее переговорил Борис Алексеевич Мальцев, попросил подготовить небольшую речь. Я встала за трибуну и со страха замерла, потому что там были одни мужчины. В созыве среди женщин были я и Екатерина Мефодиевна Собканюк, но в тот момент ее не было в зале заседаний. Единственное, что я сказала: «Я вас так боюсь». И тогда встал генеральный директор ГПЗ 5 Юрий Оскарович Гальвас, говорит: «Ну что, мужики, будем помогать женщине!».

Третья Дума приняла более сотни законов — только об образовании. Например, тогда мы ввели оплату педагогам за классное руководство. Вспоминается как живо, активно и жестко проходили дебаты по формированию бюджета Томской области. Как тесно сотрудничали с администрацией региона.

У нас была очень умная дума. В нашем составе была целая когорта профессоров, кандидатов наук. Очень уважаю председателя нашей Думы Бориса Алексеевича Мальцева и вспоминаю его неутомимый юмор и умение научить и подсказать! Резников Владимир Тихонович мне часто что-то пояснял по практике законодательства, мы с ним сдружились. Я прислушивалась к мнению коллег-депутатов, училась у них многому. Они же все были руководителями предприятий, больших организаций. С ними было очень интересно и с точки зрения профессионального роста. Дума меня обогатила не только опытом законодательной деятельности, но и как специалиста в области менеджмента многому научила.

Анатолий Рожков, депутат Думы третьего созыва (глава Каргасокского района с 1999 по 2012 годы):

Анатолий Рожков
Фото: пресс-служба Законодательной Думы Томской области

— Третий созыв — это дума ярких управленцев, в ее составе были руководители крупных компаний. Депутатами избрались пять глав районов, и у нас была своя негласная «фракция глав», в ее числе и я. Мы ставили вопросы даже не с точки зрения лоббирования интересов своей территории, а с точки зрения практики применения законов. Не всегда те законы, которые направлены, в первую очередь, на улучшение качества жизни и благополучия, могли быть реализованы. Ведь сам инструмент, когда он спускается на муниципальные территории, мог начать буксовать и создавать дополнительные трудности. Образно говоря, мы примеряли на себя тот костюм, который шили в стенах тогда еще Госдумы.

«Фракция глав» стала инициатором программы капремонта школ — своего рода аналог нацпроекта. Мы открыто заявили, что без финансовой поддержки из областного бюджета районам не обойтись. Программа была принята, и благодаря субсидиям стали ремонтироваться сельские школы. Подняли вопрос капремонта многоквартирных домов — для нас в начале двухтысячных это было головной болью...

Еще заполнился исторический момент: из-за изменений в законодательстве нам продлили полномочия до марта 2007 года и тайным голосованием мы — депутаты — избирали Виктора Мельхиоровича Кресса. Смеялся потом: «никогда не думал, что от моего голоса зависела судьба Томской области и её руководителя».

Годы третьего созыва — это благоприятное время с точки зрения наполнения бюджета. Каждый год увеличивалась доходная часть за счет того, что была выстроена система налогообложения, да и экономика развивалась.

Подробнее узнать о деятельности третьего созыва регионального парламента можно здесь.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «Томский Обзор».

Томские новости

Ледоход на Томи прошел территорию Томска, уровень воды в реке вырос почти на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Рояль, линейка и резинка. В Томской филармонии появится музей Эдисона Денисова

26 апреля 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на выставку пожарной техники

26 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи начался в Кемерове

8 апреля 2024
Томские новости

Томичей предупреждают о возможных ледовых заторах и повышении уровня воды в Томи

10 апреля 2024
Томские новости

«Томскнефть» приглашает на работу слесарей и инженеров-химиков

4 апреля 2024