18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

Городские истории, Исторический центр, Томские новости, ремонт старинный дом интересные новости Томска поликлиника исторический центр памятники В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

В Томске в ходе ремонта объекта культурного наследия «Больница» по пр. Ленина, 51 были обнаружены два старинных письма. Рабочие нашли их во время расчистки чердачного пространства, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Письма находились в скрытых конвертах. Они хорошо сохранились, несмотря на общие загрязнения песком, грязью и пылью.

На конверте первого письма обнаружены два штампа: один — с отметкой «Томская губерния», второй — с отметкой «Томск». Адресовано послание в учебную команду 32-го Сибирского стрелкового запасного полка. Текст написан на арабском языке.

Второе письмо было направлено в Томский стрелковый полк Василию Харитоновичу Боровикову. Его написал брат, некий Б.А. Боровиков. Послание отправлено 26 декабря 1917 года из города Екатеринославля (ныне — г. Днепр), где в те дни проходили ожесточенные бои между советскими силами и гайдамаками.

В Томском центре по охране памятников приводят часть текста одного из писем:

«…В десять часов вечера 26 декабря 1917 года «Здравствуй брат Василий Харитонович. Шлю я тебе своё почтение с любовью. Низкий поклон. Желаю от души доброго здоровья и всякого благополучия… Ещё шлю привет товарищам Петру Егоровичу и Василию Ивановичу… Друзья всего хорошего, брат я ваш. Сообщу что я сейчас нахожусь в г. Екатеринославль на … 26-го Декабря и меня пустили на 4 месяца на поправку, сейчас ожидаем бумаги. Не знаю, как дождаться здесь т. с. в г. Екатеринославле идут бои с… Бьются украинцы, гайдамаки и большевики. Сильная стрельба идёт из орудий и пулеметов. Ну, а пока до свидания. Писал бы ещё что-нибудь, но нельзя потому что пули летят везде, а когда выйду то сообщу вам всё новое что знаю ну, а пока до свидания с почтением к вам Б.А. Боровиков».

Сейчас решается вопрос о передаче артефактов в музей.

Напомним, ранее в этом же здании нашли еще два исторических артефакта. После снятия штукатурки на стенах обнаружились надписи, предположительно, из «Краткого устава для солдат» 1912 года. Затем подрядчик обнаружил лопату 1915 года.

Фото: tomsk.gov.ru

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «Томский Обзор».

Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

Заммэра по экономическому развитию Томска стала чиновница из Омска

23 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи начался в Кемерове

8 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска превысил опасные отметки

15 апреля 2024
Томские новости

«Томскнефть» приглашает на работу слесарей и инженеров-химиков

4 апреля 2024
Томские новости

Быстровозводимые отделения Почты России появятся в Томской области

11 апреля 2024
Томские новости

«Расплата» семьи Юматова: Wink.ru 16 мая начнет показ криминальной саги об успешном решале

26 апреля 2024
Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024
Томские новости

Областная дума региона отмечает 30-летие

23 апреля 2024