18+
18+
РЕКЛАМА
События, Мешок идей из Красноярска. Что привезла Томская область с VIII Красноярского экономического форума Мешок идей из Красноярска. Что привезла Томская область с VIII Красноярского экономического форума

Мешок идей из Красноярска. Что привезла Томская область с VIII Красноярского экономического форума

Томские власти давно и настоятельно рекомендуют томичам не искать сиюминутной выгоды от многочисленных форумов и саммитов.

Причем, как своих, так и сторонних.

Выгода масштабных публичных мероприятий всегда считалась у нас имиджевым фактором.

Предполагалось, что все они работают по простому принципу - проведем что-нибудь впечатляющее, и кто-нибудь начнет узнавать Томскую область на карте.

А там, глядишь, и по нашей улице оркестр пройдет.

Однако, за последнюю пятилетку многие в стране научились находить Томск даже на глобусе и внешнее позиционирование постепенно начало терять былую актуальность. Поэтому итоги глобальных мероприятий – особенно после изменения статуса Томского инновационного форума – все чаще начали подводить в конкретной валюте и объемах инвестиций.

В этом смысле VIII Красноярский экономический стал для Томска весьма урожайным мероприятием. Пока участники форума дружно обсуждали проблемы модернизации экономики, подталкивая друг друга к простым и очевидным выводам, о том, что в деле модернизации быстрых и простых решений нет, Томск  пытался стимулировать собственное экономическое развитие, используя мощный потенциал Красноярской площадки.

Политический этаж томского присутствия в Красноярске строил губернатор области Виктор Кресс, который попал в ленты новостей не только со своей фразой «складывается такое впечатление, что все инновации - на федеральном уровне, а мы, регионы, в лучшем случае являемся статистами», но и за ряд конструктивных предложений.

В частности, по сотрудничеству между инновационными регионами. Да и чего уж там – просто между регионами.

В итоге, директор московского Института инноваций, инфраструктуры и инвестиций Марина Удачина, принимавшая участие в Красноярском форуме, высказалась в том смысле, что люди, живущие в регионах, не видят своей роли в процессе модернизации, «хотя к самой идее относится терпимо». «Лишь два региона, обладают высокой инновационной активностью населения, - сказала Удачина. – это Томская и Белгородская области».

Пока область зарабатывала баллы, город развернул в выставочной части форума экспозицию «Инвестируй с комфортом!», которая, по мнению очевидцев, удачно выделялась на общем фоне. Подробнее об этом мы уже писали в материале Как сорвать аплодисменты.

Кроме общения с потенциальными инвесторами, мэр Томска познакомился в Красноярске с реформой общественного транспорта, которая привела к повсеместному внедрению системы ГЛОНАСС и транспортных карт, которой вместо денег люди рассчитываются в автобусах.

Карта – вещь замечательная, поскольку никаких наличных средств, учесть которые невозможно, конкретный автобус не получает – они списываются с карты в безналичном порядке. Мэр пообещал ввести транспортную карту в Томске в течение нынешнего года.

Если это случится, то, наконец-то, можно будет понять, сколько денег зарабатывают маршрутники. Бизнес станет прозрачным и, возможно, цивилизованным.

Так что польза форумов как с политической, так и с экономической точки зрения, очевидна. Ездить туда надо часто и хотя бы вшестером.

Думаю, томским властям совершенно необходимо посетить VII Пермский экономический форум, который пройдет 21-24 апреля.

Потом мы дружно проведем свой собственный инновационный, ну, а там и до петербургского экономического форума рукой подать.

Готовимся, господа, готовимся.

 

Текст: Влад Михайлов

Фото: Валерий Доронин, Novotomsk.Ru