18+
18+
РЕКЛАМА

Сибирский писатель Геннадий Прашкевич вошел в топ-лист самых знаменитых новосибирцев

Конкурсы и акции, Томские новости, Сибирский писатель Геннадий Прашкевич вошел в топ-лист самых знаменитых новосибирцев Сибирский писатель Геннадий Прашкевич вошел в топ-лист самых знаменитых новосибирцев

Давний друг «Томского Обзора», известный писатель и поэт Геннадий Прашкевич стал победителем номинации Искусство первой независимой городской премии «Собака.ru ТОП – 50. Самые знаменитые люди Новосибирска».

Интернет-голосование премии проходило с 1 августа на сайте top50.utrmedia.ru, в каждой из номинаций были представлены новосибирские звезды науки, искусства, литературы, театра  - всего 50 номинантов по 10 номинациям.

Геннадий Прашкевич был номинирован на премию за художественную биографию знаменитого британского фантаста Герберта Уэллса. Книга в этом году была удостоена международной литературной премии им. Стругацких в номинации «Критики и публицистика». А буквально на днях награды книга удостоилась и на XIII Международном фестивале фантастики "Звездный Мост-2011" в номинации "Критика, публицистика и литературоведение", она получила 3 место - «Бронзового Кадуцея».

Бороться предстояло с серьезными соперниками - в эту же номинацию "Искусство", попал например, известный новосибирский художник Александр Шуриц. Прашкевич не только победил в своей номинации, но и набрал больший процент голосов среди всех лауреатов премии, возглавив список, а также получил наибольшее количество комментариев от поклонников из самых разных уголков земного шара.

Фото: NGS.Ru

Вручение премии прошло 14 сентября в новосибирском театре "Красный факел".

Этот год удачен для писателя: Прашкевич, отпраздновавший в этом году свое 70-летие, реализовал давнюю мечту и  закончил повесть "Кафа (Закат Земли)". Она напечатана в номере альманаха Бориса Стругацкого "Полдень, XXI век":

Кроме того, в луганском издательстве «Шико» готовится к выходу новый сборник Геннадия Прашкевича под названием «Нет плохих вестей из Сиккима». В книгу войдут пять философских повестей писателя, созданных в последние несколько лет:

Геннадий Мартович - уникальный человек, живой классик, которого не просто ценят, а искренне любят и читатели, и коллеги из разных стран. Он много путешествует по миру, работает над новыми текстами и  занимается своим новым литпроектом - порталом "Белый мамонт". Скоро на Томском Обзоре выйдет серия колонок Геннадия Прашкевича, посвященная книгам-юбилярам, отмечающим крыглые даты в этом году.. С удовольствием присоединяемся ко всем поздравлениям и гордимся Вами!

Елена Фаткулина, главный редактор "Томского Обзора"

Геннадий Прашкевич – прозаик, поэт, переводчик, эссеист. Родился в 1941 году в селе Пировское Енисейского района. Окончил Томский Государственный университет, получив диплом геолога. Участвовал в различных геологических и палеонтологических экспедициях на Урале, Кузбассе, в Горной Шории, Якутии, на Дальнем Востоке, Камчатке. Работал в лаборатории вулканологии Сахалинского комплексного НИИ. В 1990-х годах возглавил литературный журнал "Проза Сибири".

Как писатель-фантаст, дебютировал в 1957 году рассказом "Остров Туманов". Член Союза писателей и международного ПЕН-клуба. Лауреат премий "Аэлита"; им. Н.Г. Гарина-Михайловского, "Бронзовая улитка", Международной премии АБС, премии "Странник". Заслуженный деятель культуры РФ и Сибиряк года (2007) Автор многих детективных, исторических, научно-фантастических, приключенческих повестей и романов, среди которых "Разворованное чудо", "Записки промышленного шпиона", "Шкатулка рыцаря", "Пес Господень", "Секретный дьяк", научно-художественные книги "Берега Ангариды: палеозойское время в истории сибирского материка"(в соавторстве с известным палеонтологом Е. Елкиным), "Самые знаменитые ученые России. От Ломоносова до Сахарова", "Самые знаменитые поэты России. От Ломоносова до Бродского". Книги Г. Прашкевича издавались в США, Англии, Германии, Польше, Болгарии, Югославии, Румынии, Литве, Узбекистане, Казахстане, на Украине, в других странах.

Томичам Г. Прашкевич также известен, как давний соавтор томского бизнесмена и управленца Александра Богдана, в содружестве с которым был создан цикл детективных романов. 5 мая 2007 года Г. Прашкевич получил очередную награду - премию Б. Стругацкого "Бронзовую улитку - 2007", в номинации Средние формы за "Божественную комедию". По итогам 2007 года за книгу "Красный сфинкс. История русской фантастики от В. Ф. Одоевского до Бориса Штерна", был назван лауреатом премии "Лунная Радуга" Сергея Павлова.

Томские новости

Ледоход-2024 в Томске с высоты

18 апреля 2024
Томские новости

С сегодняшнего дня в Томской области начался пожароопасный сезон

15 апреля 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

После вмешательства прокуратуры запустили авиарейс «Томск — Кедровый»

24 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям с мобильной связью

15 апреля 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024