18+
18+
РЕКЛАМА
Краеведение, Томские улицы, Томские улицы. Еланская, Спасская, Советская Томские улицы. Еланская, Спасская, Советская

Томские улицы. Еланская, Спасская, Советская

Современная улица Советская образовалась из двух старинных городских улиц — Еланской и Спасской. Первое упоминание о них относится к 1853 году. Еланская как бы продолжала Спасскую, начинавшуюся от Соборной площади — современной площади Батенькова. 

На Еланской и Спасской работало много учебных заведений: первая губернская мужская гимназия, горный корпус Технологического института, частная женская гимназия, мужское и женское Верхнееланское училища.

Во второй половине XIX века улицы Спасская и Еланская, как и большинство улиц Томска, были грязными, пыльными, плохо освещенными. Из-за множества ключей Еланская, особенно во время дождей, становилась практически непроезжей. Но к началу XIX века улицы начали мостить, озеленять, проводить канализацию, у наиболее зажиточных горожан появляются телефоны. В 1890-х годах напротив губернаторского дома был разбит роскошный городской сад.

После Октябрькой революции названия «Еланская» и «Спасская» исчезают с карты города. Еланская была названа Советской в мае 1920 года. В 1929 в Советскую вошла улица Спассская. В мае 1949 года по улице Советской прошел первый трамвай от станции Томск-I до площади Батенькова.

На улице Советской по-прежнему сохраняется деревянная застройка старинного Томска. Большая часть деревянных домов расположена в начале улицы, на подъеме в гору до переулка Плеханова.

По материалам «Истории названий томских улиц». Томск, 2012

Фото: Анна Кузнецова