18+
18+
РЕКЛАМА
Город, Городское благоустройство: как сквер у Белого озера может стать разноцветным Городское благоустройство: как сквер у Белого озера может стать разноцветным

Городское благоустройство: как сквер у Белого озера может стать разноцветным

Как сквер у Белого озера может стать разноцветным? На этот вопрос нам ответили специалисты Томского ландшафтного клуба.

Зачем благоустраивать?

На традиционном Совете по организации общественных пространств под руководством мэра города Ивана Кляйна, который прошел в Томске 25 марта, обсуждался вопрос благоустройства Белого озера.

Социологические исследования показали, что основные посетители этого общественного пространства — это жители Октябрьского района. Большинство горожан при опросе отметили запущенность сквера.

Озеро — центральный объект этого сквера. Согласно исторической справке, подготовленной доцентом НИ ТГУ Ольгой Богдановой, контуры водоема со временем видоизменялись, как и его функциональное назначение. Сейчас озеро наполняется водой искусственно — из скважин, которые находятся под обслуживанием у АО «Сибкабель».

Член Совета, архитектор Сергей Худяков отметил тот факт, что сегодня нагрузка на центральные скверы и парки города достаточно велика. Жители Иркутского тракта, Авангарда и прилежащих микрорайонов, где нет достаточного количества природных рекреаций, вынуждены выезжать на прогулку в центр города. Архитектор обратился к застройщикам с просьбой: при планировании микрорайонов обязательно проектировать скверы и сады внутри жилых районов, чтобы снизить нагрузку на центр.

Лариса Куровская, руководитель Томского ландшафтного клуба:

«По данным экологического мониторинга, в Томске 70% загрязнения воздуха составляют выхлопные газы от автотранспорта. Площадь зеленых насаждений в городе намного ниже, чем положено по санитарным нормам, поэтому существующие насаждения сильно ослаблены, поражаются болезнями и вредителями и плохо справляются со своими функциями зеленых фильтров. Рекреационная нагрузка на существующие парки и скверы очень велика. Поэтому очень важно, чтобы сами горожане очень бережно относились к растениям, не парковали машины на газонах, высаживали кустарники и деревья во дворах многоэтажек, украшали цветами балконы. При посадке молодых саженцев нужно представлять размеры взрослых деревьев, чтобы в последствии деревья не мешали друг другу и не росли сильно близко к стенам домов. Деревья — это живые организмы, которые растут, болеют, стареют и умирают. Для того чтобы наш город всегда был чистым, зеленым и красивым, нужно вовремя высаживать молодые саженцы между старовозрастными деревьями. В этом случае, когда придет пора сносить старые деревья, уже подрастёт им замена».

Реконструкция сквера

К 400-летию Томска, в начале 2000-х годов был разработан проект реконструкции сквера, его благоустроили, выполнили посадку берез в полог тополей, для последующей их замены. Но дальнейшие работы по озеленению свелись к стихийным посадкам в рамках различных акций и мероприятий. Разработанный ландшафтным архитектором Дмитрием Ассоновым проект озеленения, к сожалению, не был до конца реализован.

Заблаговременная забота о замене старых деревьев: между старовозрастными тополями на Белом озере 10 лет назад по проекту реконструкции были высажены березы. За прошедшее время они хорошо выросли и теперь можно безболезнено убирать рядом растущие тополя

В ходе обсуждения на Совете, архитектор Сергей Худяков предложил сделать фонтан посредине водоема, обустроить вокруг него велодорожку, сделать комфортное покрытие дорожно-тропиночной сети и разработать для сквера единый современный стиль оформления, к примеру, с акцентом на деревянные объемные конструкции, чтобы сделать это пространство эстетичнее.

Дендрологи из Томского ландшафтного клуба, Лариса Куровская и Екатерина Шумкина, представили собравшимся результаты выполненного дендрологического обследования, а также разработанные эскизные предложения по улучшению зеленой «оправы» главного городского озера.

К достоинствам существующего озеленения сквера относится разнообразный ассортимент растений — 26 видов деревьев и кустарников — рассказывают разработчики проекта. Из недостатков, в озеленении сквера у Белого озера отмечают аварийную опасность деревьев, имеющих стволовые гнили и сильно отросшие после кронирования побеги, которые выламываются при порывах ветра:

Пример сильно отросших побегов

Чтобы этого избежать, необходимо организовать систематический уход за зелеными насаждениями и после кронирования у тополей ежегодно подрезать отросшие побеги, отмечают специалисты.

По результатам обследования состояния каждого растения дендрологи разработали индивидуальные рекомендации по уходу. С территории детской площадки и аттракционов предложено пересадить колючие растения на другие участки сквера, а в местах прогулочного отдыха сформировать декоративные пейзажные группы. Также предлагается открыть обзор на памятник архитектуры Дом науки им. П. И. Макушина (сегодня — здание театра «Скоморох») за счет посадки более низких деревьев, в частности, яблонь, в этой части рядовых посадок.

«Разноцветное» озеленение: что в проекте?

В основе концепции озеленения лежит идея создать бело-серебристый образ сквера.

Для этого предлагается высадить зимостойкие газоустойчивые растения: иву белую и тополь белый с серебристой листвой, спирею серую и яблоню с белоснежными облаками соцветий:

Спирея серая

Пирамидальный белый тополь и яблоня

Неприхотливый кустарник дерен белый Элегантиссима — летом выделяется эффектной листвой с белыми пятнами, осенью порадует красивой окраской листьев от бледно розовой до пурпурно-красной, а зимой он — один из главных акцентов благодаря длинным кораллово-красным побегам:

Дерен в разное время года

Предложенный сорт уральской плакучей ивы с длинными ярко-желтыми ветвями и тонкими сизоватыми листьями эффектно подчеркнет пейзаж вокруг водоема.

Специалисты отметили, что в озеленении сибирских городов очень важно использовать деревья и кустарники, которые отличаются зимней декоративностью.

Поэтому большинство из предложенных видов растений декоративны в любое время года благодаря красивой архитектонике кроны и ярко-желтой или пурпурной окраске ветвей, уточняют в Томском ландшафтном клубе.

Разработанные Томским ландшафтным клубом предложения по реконструкции сквера «Белое озеро» рассчитаны примерно на 15 лет. В ближайшие 5 лет предлагается высадить 212 деревьев и 179 кустарников.

По материалам Томского ландшафтного клуба

Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024
Город

Майские в Томске. Где гулять и что смотреть — топ путеводителей по городу

28 апреля 2024
Рассказано

Крячков и Лыгин против конструктивизма. Как в Томске студенты СТИ боролись за признание «новой» архитектурной школы

11 апреля 2024
Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024
Город

В Томске пытаются отменить ограничения на использование материалов в зонах охраны. Что не так с этой идеей?

12 апреля 2024
Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Краеведение

В гостях у Анны. Как в доме на Воскресенской горе сохранили старинную печь

16 апреля 2024
Город

Сколько на Воскресенской горе сохранилось старинных печей?

17 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томске начали расконсервировать фонтаны

20 апреля 2024