18+
18+
РЕКЛАМА
Город, У аппарата!Будни томских таксофонов в эпоху сотовой связи У аппарата!Будни томских таксофонов в эпоху сотовой связи

У аппарата!
Будни томских таксофонов в эпоху сотовой связи

По данным сайта «Ростелекома», в нашем регионе действует 594 таксофона. Если в населенных пунктах, где не ловят мобильные, телефонные автоматы пользуются спросом, то в городской среде им зачастую отводится роль доски объявлений.

Что же это на самом деле — необходимое средство связи или музейные экспонаты, навевающие ностальгию по советским временам?

По закону «О связи», время, за которое человек из любой точки города может добраться до таксофона пешком, не должно превышать одного часа. Главное — знать, где они расположены.

На сайте Федерального агентства связи мы нашли список установленных таксофонов. Он включает 10 адресов:

— ул. Черных, 40
— ул. Крылова, 12
— пр. Ленина, 80
— пер. Дербышевский, 24
— пр. Академический, 5
— ул. Сибирская, 102
— пр. Фрунзе, 83а
— ул. Киевская, 78
— ул. Мокрушина, 3
— ул. Профсоюзная, 9а

На самом деле их гораздо больше: телефонные автоматы можно найти на стенах общежитий, на оживлённых улицах и в местах большого скопления людей, таких как аэропорт (там их целых два). Но в официальных источниках информации об их расположении нет. Всё дело в том, что эти таксофоны несколько отличаются от учтённых в списке. Самое заметное отличие — их цвет.

Синие не в счёт

Телефонные автоматы бывают двух видов: синие и красные.

Чем они отличаются?

Таксофоны синего цвета принимают единую таксофонную карту - ЕТК. Красного - это таксофоны универсальных услуг связи - УУС. Места установки и количество таксофонов ЕТК определяется ПАО «Ростелеком» самостоятельно. Количество и места установки таксофонов УУС определено федеральным агентством связи (ФАС).

Синие таксофоны можно встретить главным образом в черте города, их 152. Ещё 56 таких таксофонов установлено в районах области.

Красные же добрались до самых труднодоступных уголков Томской области. Всего их 594, и только десять из них находятся в Томске. Именно они внесены в список Федерального агентства связи. Красные таксофоны установлены в 2006–2007 годах в рамках программы «Универсальная услуга связи», и функционал их немного шире, чем у синих собратьев.

Например, с их помощью можно не только совершать междугородние и международные звонки, бесплатные вызовы экстренных служб, но и принимать входящий вызов: у каждого такого таксофона есть свой абонентский номер. Он должен быть указан на инструкции внутри кабины, но найти её там не всегда легко — часто она заклеена рекламными листовками.

Телефонные номера некоторых автоматов удалось раздобыть в интернете, и мы решили опробовать качество таксофонной связи на себе. Уходим за дом и звоним на аппарат с мобильного. Контакт есть, слышно хорошо, прохожие удивлённо оборачиваются.

Не все таксофоны в городе оказались рабочими. Например, экспонат неподалёку от Красной Мечети не подаёт признаков жизни, покрыт слоем пыли и затянут паутиной. Если позвонить на Сибирскую 102, раздастся довольно громкий звонок. Таксофон на Фрунзе, наоборот, на входящий вызов не реагирует ни звуковым сигналом, ни надписью на экране — чтобы его принять, надо вовремя снять трубку. Действует он почему-то только наполовину, как приёмник: ты собеседника слышишь, а он тебя — нет. На это может быть две причины: либо таксофон не вошёл в фазу разговора из-за кнопки «Ответ», на которую мы, вероятнее всего, нажать не догадались, либо он просто неисправен. В таком случае, согласно нормативным документам, мастер устранит неисправность в течение суток с момента её обнаружения.

За состоянием телефонных автоматов следит СДУКТ — система дистанционного управления и контроля таксофонов. В случае поломки или аварии не вышедшие на связь таксофоны отправляют на ремонт. Их обслуживанием занимаются сотрудники технического блока компании «Ростелеком». Они же дважды в год — весной и осенью — проводят очистку телефонных полукабин.

Влететь в две копеечки

Первые таксофоны работали за наличные — для вызова достаточно было опустить в автомат двухкопеечную монету. Позднее их заменили жетонами, затем карточками, которые используют по сей день.

Сергей, 63 года:

— Раньше городских телефонов было мало, часто на одном номере висело две квартиры, у нас какое-то время было так. В 60-х годах, когда появились первые телефонные автоматы, ими стали пользоваться все. Пацаны хулиганили — обрезали трубки, там же внутри микрофон, интересно. Придумывали разные хитрости: в прорезь для монеты просовывали проволочку, механизм срабатывал, и можно было разговаривать бесплатно. Или бросали в автомат фальшивки: доставали на каком-то томском заводе старые заготовки от штампов, по размеру похожие на двухкопеечную монету. Ещё хитрили по-другому. Порядок действий ведь какой? Сначала набираешь номер, потом секунд 5–6 происходит соединение, и только после этого опускаешь в аппарат монетку. Так вот, если в момент соединения перевернуть трубку и говорить прямо в слуховой динамик, то можно успеть сообщить какую-то информацию, и тебя на другом конце услышат. Я так родителям из Ялты звонил. Иначе дорого: звонок по межгороду — 15 копеек.

Сегодня местный звонок с красного таксофона обойдётся томичам в 48 копеек за минуту разговора. Затраты «Ростелекома» на обслуживание такого звонка возмещаются из фонда универсального обслуживания, который пополняется за счёт ежегодных отчислений операторов связи в размере 1,2% от выручки. Стоимость местного соединения c синего аппарата варьируется от 1,27 до 2,8 рублей в зависимости от номинала карты.

Чтобы позвонить с красного таксофона, нужна Единая карта оплаты услуг связи. Такие карты, номиналом 100 рублей, можно купить в центрах продаж «Ростелеком» и в отделениях Почты России. Для звонков с синего автомата используют другую — Единую таксофонную карту.

Данила, 21 год

— В четвёртом классе я был в летнем лагере и звонил оттуда домой по таксофону. Такая система действовала во многих детских лагерях и санаториях, в «Прометее», в «Строителе». На вахте продавались карточки, их было несколько видов — кажется, на 30, 50 и 100 тарифных единиц. За минуту разговора автомат снимал с карты определённое количество. В основном я укладывался в минуту, даже хватало поделиться с другими. У автомата всегда выстраивалась очередь — мы жили по расписанию и звонить родителям бегали в одно время.

О практической пользе

Ольга, 38 лет, жительница дома по ул. Колхозная,9

— Я сама с таксофона не звоню, но люди, бывает, пользуются. В последний раз видела около месяца назад. Правда, звонят только такие, знаете, странно одетые.

Иван, 20 лет

— В детстве я любил исследовать всё, что только можно. В частности, это были таксофоны. Один такой висел на стене моего дома, другой в спортивном комплексе, куда я ходил в бассейн. В них часто находил забытые карточки с небольшим остатком времени, что для восьмилетнего меня было равноценно сундуку с золотом. Но звонил редко, храня эти карточки как одно из главных своих сокровищ. Единственным применением по назначению были звонки домой из того самого спортивного комплекса, дабы сообщить родителям, что я еду. Практической пользы никакой — родительский голос выражал удивление, каким образом и зачем я звоню. Но ценность представлял сам ритуал: я не балуюсь с телефоном — я пользуюсь им совсем как взрослый.

По словам пресс-секретаря Томского филиала «Ростелеком» Анны Желиховской, таксофоны могут пригодиться в экстренных случаях, когда кроме проводных, никакие средства связи не будут работать:

— Это для активных пользователей интернета в телефонных автоматах нет необходимости. А жители далёких деревень, где нет вышек сотовой связи, без них обойтись не могут. Курсантам Кадетского корпуса не разрешается иметь при себе мобильный — они связываются с родными по таксофону. С этой же целью телефонные автоматы установлены в исправительных учреждениях.

Чаще всего с таксофонов звонят на городские номера и телефоны спецслужб.

Текст: Анастасия Шинкарюк

Фото: Данила Шостак