18+
18+
Город, Награды и назначения, Томск награда меценат инвестор помощь город благоустройство Кляйн мэр церемония Меценаты Томска: кого награждают за особый вклад в развитие города
РЕКЛАМА

Меценаты Томска: кого награждают за особый вклад в развитие города

Традиция меценатства в нашей стране насчитывает не одно столетие. Поддерживали и продолжают поддерживать ее и в Томске.

Уже четыре года вручаются специальные награды «Меценат года» и «Меценат города Томска» — за особенный вклад предприятий, организаций и частных лиц в развитие города.

Новая награда

Вручать специальные награды частным инвесторам, которые внесли большой вклад в обустройство города, предложил мэр Томска Иван Кляйн. В 2014-м, в год 410-летнего юбилея города была учреждена медаль «Меценат года», а первое торжественное награждение состоялось в 2015-м. Почетные грамоты и благодарственные письма в торжественной обстановке получили руководители предприятий и организаций, которые помогли отпраздновать городу День рождения — провести концерты и фейерверк, установить туристическую навигацию, отремонтировать исторические здания и благоустроить городские территории.

Позднее в Томске была учреждена и медаль «Меценат города Томска» — за многолетнюю, многократную активную благотворительную и меценатскую деятельность.

Вручение медалей «Меценат года» и «Меценат города Томска» традиционно проходит на торжественной церемонии 1 марта. Дата символична: в этот день в 1883 году в Томске было открыто ремесленное училище, построенное на пожертвования томского купца Евграфа Королёва. Именно его барельеф изображен на медали «Меценат года», и сразу стоит отметить, что выбор в качестве «главного героя» именно Королева носит также исключительно символический характер.

Евграф Иванович Королёв (1823 — 1900 гг.) был успешным предпринимателем, дважды избирался томским городским головой и активно занимался благотворительностью. На его собственные средства была достроена Преображенская церковь, реконструирована Никольская церковь. Немалую сумму Королёв пожертвовал на строительство Троицкого кафедрального собора и вместе с братом Всеволодом открыл приют для мальчиков и богадельню для престарелых мужчин. Особенно памятна история с Королёвским театром — каменное здание, которое, увы, погибло во время массовых беспорядков в Томске в 1905 году, было построено на деньги Королёва, здесь часто давались благотворительные спектакли и концерты.

Кто может быть удостоен высокой награды? Интересно, что не только томичи, но и жители других городов, стран и даже не имеющие гражданства, оказавшие Томску меценатскую помощь. Сфера может быть любой — культура, образование, здравоохранение, спорт, духовная сфера и так далее.

На практике чаще всего это активная помощь городу в обустройстве новых общественных пространств и текущей благоустроительной работе, ремонте зданий, организации городских праздников, установке памятных досок, стел и монументов, детских и спортивных площадок, помощь в обеспечении безопасности социальных объектов и многое другое.

Иван Кляйн
мэр Томска

В нашем городе есть такие предприниматели, которые продолжают лучшие традиции томского купечества, искренне любят свой город и стараются сделать его лучше. Решение учредить награду «Меценат года» было принято в 2014 году, хотя, по моему мнению, это нужно было сделать уже давно для придания меценатству и благотворительности высокого общественного статуса.

Мы придумали эту награду и назвали ее «Меценат», потому что в отличие от филантропа, благотворителя, меценат не ограничивается разовой помощью нуждающимся. Ежегодно томские предприниматели вносят свою лепту в развитие Томска, и наш долг поблагодарить их за это.

Помощь городу

Сегодня главные томские меценаты — руководители крупных городских предприятий, а также индивидуальные предприниматели, которые помогают городу много лет.

По итогам 2017 года медалью «Меценат города Томска» были отмечены компании ОАО «Томское пиво», ООО «Газпром трансгаз Томск», ООО «Газпромнефть — Восток», ООО «Торговый дом «Крюгер» и АО «ТРЦ». Знаком «Меценат года» — ООО ГК «Гранит», ООО «КДВ Групп», ООО «Томскводоканал», ОАО «Востокгазпром», АО «Транснефть-Центральная Сибирь», ООО «Монтажспецстрой», ОАО «Томская домостроительная компания», АО «Сибирская Аграрная Группа», ПАО «Томская распределительная компания», АО «Сибкабель», ПАО «Сибур Холдинг», ООО «Трубачево» и ООО «Горсети».

За счет средств томских меценатов проводятся ежегодные массовые праздники — День томича, День Победы, День молодежи, фестиваль ледовых скульптур «Хрустальный Томск». А еще на их счету установка светомузыкального «Фонтана молодости», городские новогодние елки и фейерверки, благоустройство территории вокруг Белого озера, сквера в переулке Плеханова, огромного катка на Мавлюкеевском озере, обновление площади Новособорной, обустройство сквера «Дендропарк» в селе Тимирязевское.

И, конечно, регулярная установка новых детских площадок, ремонт пешеходных дорожек и тротуаров в городских скверах и парках, работы по озеленению, ремонту фасадов и так далее.

Меценаты-2018

Церемония награждения меценатов города, март-2018


В 2015 году медалью «Меценат года» были награждены 12 томичей; в 2016 — 14, в 2017-м — 11. В этом году медалями «Меценат года» и «Меценат города Томска» были отмечены 18 благотворителей.

— За 5 лет нам удалось привлечь на развитие Томска порядка 400 млн рублей, — подчеркнул мэр Иван Кляйн в ходе церемонии награждения. — Я считаю, что это неплохой показатель не только в цифрах. Это своеобразный капитал «доверия», который не имеет цены. Я благодарю всех, кто болеет за город душой и готов подтверждать это делом. Благотворительность на благо Томска — пример бескорыстного служения городу.

В частности, на средства инвесторов в короткие сроки удалось привести в порядок площадь Новособорную — серьезную поддержку в реализации этого проекта, а также в проведении общегородских праздников оказала компания «Томское пиво». За счет средств компании «Газпромнефть — Восток» было продолжено благоустройство в Лагерном саду. Компания «Сибкабель» выделила средства на благоустроительные работы в парке «Белое озеро», где появилась летняя эстрада.


Активную помощь меценаты оказали и подготовке масштабных городских мероприятий — Дня томича, Дня маленького томича, Дня Победы и Нового года. Большой вклад был сделан в пополнение городского благотворительного счета «Победа».

Отдельная строка — поддержка томской молодежи в самых разных сферах. Так, в рамках грантового конкурса «Формула хороших дел» компания «СИБУР» формирует современные естественнонаучные лаборатории для томских школ; при поддержке компании «Томское пиво» в 2017 году был реализован очередной сезон проекта «Интеграция через спорт»; в 2017 году в рамках грантового конкурса «Родные города» компании «Газпромнефть-Восток» учеников Заозерная средняя школа открыла музей под открытым небом «Томск купеческий. История Заозерья», а ученики гимназии № 13 провели семейный образовательный форум. Кроме того, в 2017 году шесть томских ДЮСШ получили меценатскую помощь на сумму более 3,3 млн. рублей.

— Будущее нашего города — это наша молодежь. Наша задача как власти — помочь ребятам реализовать себя. С этой целью, в том числе, мы ежегодно вручаем стипендии для талантливой и одаренной молодежи города, выделяем средства из бюджета на организацию поездок. Однако без помощи меценатов, по доброй традиции поддерживающих томскую молодежь, нам удалось бы сделать гораздо меньше, — подчеркнул Иван Кляйн.

Фото: Валерий Доронин, Сергей Стёпин

Город

Сколько на Воскресенской горе сохранилось старинных печей?

17 апреля 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024
Рассказано

Крячков и Лыгин против конструктивизма. Как в Томске студенты СТИ боролись за признание «новой» архитектурной школы

11 апреля 2024
Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024
Томские новости

Заммэра по экономическому развитию Томска стала чиновница из Омска

23 апреля 2024
Томские новости

Главой управления экономического развития Томска назначена Виктория Скатова

24 апреля 2024
Краеведение

В гостях у Анны. Как в доме на Воскресенской горе сохранили старинную печь

16 апреля 2024
Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томске начали расконсервировать фонтаны

20 апреля 2024