18+
18+
Город, Градостроительная политика, Деревянная архитектура, Дом за рубль, Недвижимость и строительство, дом за рубль томск восстановление реставрация беликов пушкина 24 тверская 66 «Дом за рубль» на Пушкина, 24 на пути к принятию гостей

«Дом за рубль» на Пушкина, 24 на пути к принятию гостей

Директор томской фабрики деревянных игрушек «Томик» Александр Беликов планирует закончить пострадавший от пожара и влаги деревянный дом на Пушкина, 24 к лету 2019 года.

И уже взял на восстановление следующий объект — знаменитый лыгинский «дом с грифонами» на Тверской, 66 и прилагающийся к нему флигель на 66а. Мы узнали у инвестора, зачем он берется за восстановление деревянных домов и как собирается их использовать.

Александр Беликов показывает интерьер дома
Фото: Вероника Белецкая

— Из старого сохранили 5-6 оконных рам с наличниками и много элементов декора на наличниках. Мы их «отрывали» и крепили на новую основу, — показывает Беликов уже почти законченный дом. — Также чудом нашли элементы визитной карточки дома. Когда экскаватор убирал кучу мусора, оставленную пожарными, там обнаружились какие-то палочки. Это оказались цифры 1, 8 и 9, от надписи, означающей 1899 год постройки дома, а также буквы «ПР и ко». Сруб пришлось делать новый, но он один в один по несущим конструкциям такой, каким он был ранее.

Многие элементы декора наличников сохранены
Фото: Вероника Белецкая

А вот о сохранившемся подземном уровне дома до его сдачи в аренду и вовсе никто не знал.

— Существование подвала стало для нас открытием. Его обнаружили, когда вскрыли полы. Подвал сделан из бутового камня, который в Томске мало где было достать. Наверное, таких подвалов в городе больше нет, — предполагает арендатор.

«Наверное, таких подвалов в городе больше нет»
Фото: Вероника Белецкая

Главной строительной коммуникацией и центром дома арендатор называет кирпичную печку на первом этаже, в которой можно будет готовить: варить кашу, печь булочки.

— Мы не только сохраняем эти стены, реставрируем декор, а также повторяем назначение дома, в котором изначально была первая в Томске чайная. Поэтому будем создавать своеобразное место для отдыха: здесь можно будет расслабиться, пообщаться, поесть, попить чаю. Местоположение дома тоже располагает: с одной стороны Белое озеро, с другой — дворик. Чем не дача? — объясняет Беликов.

Печь — центр дома
Фото: Вероника Белецкая

Каждый уровень дома, включая подвал, будет открыт для посетителей.

— По задумке на первом этаже будет больше движения, второй по обстановке сделаем более спокойным, уединенным. Обустроим дворик, где, допустим, мама с ребенком сможет оставить коляску. Будет небольшая детская площадка, — делится планами Беликов.

Каждый уровень дома будет открыт для посетителей
Фото: Вероника Белецкая

Рассказывая о деревянных домах, Беликов отмечает особенность их конструкции — большое количество окон, что необходимо для хорошего естественного освещения.

— Задача моя — сделать так, чтобы к дому пришло как можно больше людей и увидело, что деревянные дома имеют право на существование. Чтобы люди поняли, что эти дома не устарели и пригодны для пользования. В них светло, тепло и уютно, — объясняет арендатор.

В деревянных домах — тепло, светло и уютно, уверен Беликов
Фото: Вероника Белецкая

На Пушкина, 24 еще предстоит большое количество работы внутри, притом что экстерьер почти готов. Арендатор планирует завершить восстановительные, ремонтные и отделочные работы к лету 2019 года.

Внутренние отделочные работы планируется закончить к лету
Фото: Вероника Белецкая

Помимо этого дома, Беликов взялся восстанавливать еще два здания: памятник архитектуры на Тверской, 66 и прилагающийся к нему флигель на 66а. Объясняет это тем, что хочет воссоздать не просто отдельные объекты, а часть городского пространства. Сейчас процесс на стадии проектирования. Предназначение домов и цель инвестора — те же: создать открытое пространство для горожан и показать красоту и удобство деревянных домов.

Текст: Ульяна Сидорова

Краеведение

В гостях у Анны. Как в доме на Воскресенской горе сохранили старинную печь

16 апреля 2024
Город

Сколько на Воскресенской горе сохранилось старинных печей?

17 апреля 2024
Город

В Томске пытаются отменить ограничения на использование материалов в зонах охраны. Что не так с этой идеей?

12 апреля 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024
Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томске начали расконсервировать фонтаны

20 апреля 2024
Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024
Рассказано

Крячков и Лыгин против конструктивизма. Как в Томске студенты СТИ боролись за признание «новой» архитектурной школы

11 апреля 2024