18+
18+
Город, Деревянная архитектура, Дом за рубль, дом за рубль томск новости интересное деревянная архитектура инвестор Дом за рубль в Томске. 5 фактов о доме по пер. Островского, 7
РЕКЛАМА

Дом за рубль в Томске. 5 фактов о доме по пер. Островского, 7

Знакомим вас с домами, восстанавливаемыми в Томске по городской программе «Дом за рубль».

История, особенности участия, работа муниципалитета и арендаторов в совместном с администрацией города проекте #домзарубль на «Томском Обзоре».

Сегодня мы расскажем о здании по пер. Островского, 7.

История и архитектура

Двухэтажный полукаменный дом по пер. Островскому, 7 (ул. Розы Люксембург, 72/3) предположительно построен в 1912 году. По данным портала «Земля Томская», здание вместе с другими по ул. Розы Люксембург, 72а и 72б составляло усадьбу. Известно, что ею в 1882 году владел мещанин Трофим Девяшин, который в начале XX века приобрел соседний участок с деревянным двухэтажным домом и флигелем, а позже построил здесь еще несколько зданий.

Что располагалось

В итоге к середине века на участке располагались три деревянных двухэтажных дома и один полукаменный двухэтажный. Все они сохранились до наших дней.

Дом все это врем использовался как жилой. После 1920-х национализирован и стал многоквартирником. В 2010-х признан аварийным и расселен.

Участие в программе

В муниципальную программу «Дом за рубль» здание попало в 2022 году. Летом того же года активисты провели здесь арт-консервацию, превратив окна здания в арт-объекты.

Своего инвестора здание обрело только через год. В июле 2023 года торги впервые выиграл иногородний инвестор — производственно-коммерческая фирма «Улдуз», зарегистрированная в Туле, и управляющий партнер агентства реновации архитектурного наследия «Интеллект» Евгений Инджгия.

В те же торги арендатор взял на восстановление соседнее здание усадьбы по ул. Розы Люксембург, 72б. В них, как и в других томских домах, он планирует открыть сеть гостиниц.

Что происходит сейчас?

На данный момент компания подписала с администрацией города все необходимые документы и в ближайшее время приступит в разработке проектно-сметной документации.

Почему этот дом важно сохранять для города

— Комплекс находится на окраине исторического центра города, где историческая застройка сохранилась отдельными зданиями и фрагментами — при этом через дорогу находится кинотеатр «Киномакс», являющийся точкой притяжения пешеходных потоков в этом районе. Соответственно, меняется градостроительная роль усадьбы — она должна стать необходимым элементом модернизированной территории, оттеняя её по контрасту и в этом качестве стать одной из её достопримечательностей, — рассказал председатель городского комитета по сохранению исторического наследия Никита Кирсанов.

Фото: Серафима Кузина

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «Томский Обзор».

Рассказано

Крячков и Лыгин против конструктивизма. Как в Томске студенты СТИ боролись за признание «новой» архитектурной школы

11 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томске начали расконсервировать фонтаны

20 апреля 2024
Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024
Город

Майские в Томске. Где гулять и что смотреть — топ путеводителей по городу

28 апреля 2024
Город

Сколько на Воскресенской горе сохранилось старинных печей?

17 апреля 2024
Краеведение

В гостях у Анны. Как в доме на Воскресенской горе сохранили старинную печь

16 апреля 2024
Город

В Томске пытаются отменить ограничения на использование материалов в зонах охраны. Что не так с этой идеей?

12 апреля 2024
Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024