18+
18+
РЕКЛАМА

Виктор Гюнтер - заслуженный деятель науки РФ

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении ряда россиян государственными наградами Российской Федерации. В их числе назван томич Виктор Гюнтер: за заслуги в научной деятельности доктору технических наук, профессору, директору НИИ медицинских материалов с памятью формы при Сибирском физико-техническом институте им. академика В.Д. Кузнецова Виктору Эдуардовичу Гюнтеру присвоено почетное звание "Заслуженный деятель науки РФ".

Профессор Виктор Гюнтер известен как крупный специалист в области биосовместимых медицинских материалов с памятью формы. С первых лет своей научной деятельности он интенсивно работал над созданием нового класса сплавов для медицины и разрабатывал технологии изготовления новых материалов.

В СФТИ он организовал сначала научно-исследовательскую лабораторию, а в 1988 году - Медико-инженерный центр, впоследствии преобразованный в НИИ медицинских материалов с памятью формы. Благодаря этому в науке и технике появилось новое направление, имеющее мировой приоритет, сущность которого - в создании новых материалов и имплантантов, близких по поведению к тканям организма человека. На их основе создано принципиально новое поколение медицинской техники и высокоэффективные технологии хирургического лечения. К сегодняшнему дню имплантанты и новые материалы использованы при лечении более ста тысяч пациентов.

Виктор Гюнтер является автором более 300 научных работ, а также 164-х защищенных авторскими свидетельствами и патентами изобретений (51 патент получен только за последние пять лет); организатором четырех международных и трех Всероссийских конференций. Под непосредственным руководством и научным консультированием профессора Гюнтера защищено 28 кандидатских и 12 докторских диссертаций. Его успешная научно-исследовательская, общественная и изобретательская деятельность неоднократно отмечалась медалями международных выставок, почетными грамотами Томского госуниверситета, администрации Томской области и Министерства образования РФ.

Томские новости

Томь продвинулась после ледовзрывных работ

13 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на выставку пожарной техники

26 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет поэтический вечер Евгения Казакова

21 апреля 2024
Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает снижаться

18 апреля 2024
Томские новости

В Томске с пятницы по воскресенье перекроют участок пр. Фрунзе

17 апреля 2024
Томские новости

Сотрудников томского вуза подозревают в крупном хищении

18 апреля 2024
Томские новости

В Томске презентуют проект о первых авиаторах «Долететь до неба»

4 апреля 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024