18+
18+
РЕКЛАМА

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

ЗД ТО, Томские новости, премия награды интересные новости Томска образование поддержка ученых молодых За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

На торжественную церемонию награждения лауреатов премии Законодательной Думы региона в номинациях «Молодые дарования» и «Молодые ученые» собрались участники, их родители и наставники. Соискателями премии стали школьники, студенты высших и средне профессиональных образовательных учреждений, молодые ученые.

Фото: пресс-служба Законодательной Думы Томской области

— Конкурс, который проводит Законодательная Дума Томской области среди молодых ученых и молодых дарований на сегодняшний день единственный в стране. Для того, чтобы замахнуться на его проведение, нужно обладать таким количеством талантов, которые сегодня есть в Томской области, — отметила председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская. — Хотела бы в этот день вспомнить о тех людях, которые стояли у его истоков, которые были идеологами организации конкурса — это Борис Алексеевич Мальцев и Петр Алексеевич Чубик.

В этом году премия вручается в двадцать первый раз. Всего на конкурс подали заявки более 381 человека. Из них 186 — в номинации «Молодые дарования». В конкурсе участвовали не только школьники, но и студенты системы профессионального образования, и впервые учащиеся Томского механико-технологического техникума и колледжа Западно-Сибирского филиала «Российского государственного университета правосудия». Соискатели этой номинации представляют 17 муниципалитетов региона.

В номинации «Молодые ученые» представлено 195 человек, из них 93 студента и 102 ученых. В этом году в конкурсе приняли участие 51 кандидат наук и два доктора.Самым популярным стало направление «Технические науки». Портфолио участников традиционно оценивали эксперты из новосибирского Академгородка.

В свою очередь ректор Томского университета систем управления и радиоэлектроники Виктор Рулевский подчеркнул, что конкурс дает возможность каждому участнику верифицировать свои достижения.

— Ты, по сути, попадаешь в такую элитарную историю, где соревнуешься с такими же ребятами в разных областях. Это дает возможность понять, насколько ты глубоко продвинулся в своих знаниях, исследованиях, — подчеркнул Виктор Рулевский. — Я считаю, что даже если ты не побеждаешь в конкурсе, то получаешь некий опыт, где тебе нужно усилиться, проработать какие-то моменты. Это важный шаг и ступенька к становлению себя, как будущего ученого, а может быть руководителя. В любом случае конкурс дает системные знания и предпосылки для дальнейшего карьерного роста.

Депутат Максим Вдовин отметил, что каждый год конкурс получается разным: задаются тематики, обновляются участники.

— Отличительной особенностью этого конкурса является то, что оцениваются награды в течение целого года, участники собирают полноценные резюме и для них это возможность себя проявить, доказать в определенной степени себе и окружающим — педагогам, научному сообществу — свои заслуги, — отметил Максим Вдовин. — Это возможность увидеть таланты, включить их в дальнейшую рабочую деятельность. У нашего региона всегда есть потребность в свежих, качественных кадрах, чтобы люди могли развиваться, проектную траекторию для себя выстраивать.

Павел Попов на церемонии награждения
Фото: пресс-служба Законодательной Думы Томской области

— Я участвовал в разных олимпиадах, в частности, во Всероссийской олимпиаде школьников по русскому языку, где стал призером. Мне преподавательница сказала, что есть такая премия Законодательной Думы, попробуй. Я собрал свои награды, подал заявку и стал лауреатом, — рассказал ученик десятого класса Томского гуманитарного лицея Павел Попов. — Олимпиады и конкурсы — это просто очень интересно. С одной стороны, это льготы для поступления, с другой — возможность познакомиться с большим количеством классных людей. Они, безусловно, нужны — дают поддержку, знак того, что ты поступаешь правильно и идешь верным путем.

Владислав Чупрынин получает награду
Фото: пресс-служба Законодательной Думы Томской области

Мы с ребятами всегда участвуем в различных мероприятиях и побеждаем в них. Из последних достижений — моя итоговая бакалаврская работа была оценена на Международном смотре-конкурсе выпускных квалификационных работ, где получила диплом первой степени. Недавно в Хабаровске проходил международный конкурс, где в жюри были корейцы, там я тоже первое место взял. Моя последняя работа — проект жилого комплекса, созданного из модульных конструкций для того, чтобы можно было быстро возводить его и это помогало временно размещать людей, но из него можно строить и обычное жилье, — рассказал магистрант первого курса Томского государственного архитектурно-строительного университета Владислав Чупрынин. — В конкурсе Думы я принимаю участие в третий раз. Конечно, такие победы важны и для меня, и для моих товарищей.

— Для нас очень важно, что за эти 21 год в конкурсе приняли участие 5 901 человек. Я горжусь тем, что сегодня среди ректорского корпуса есть победители конкурса прошлых лет. Вместе со мной награду победителю будет вручать один из них — Евгений Сергеевич Куликов, ректор СибГМУ, — подчеркнула Оксана Козловская. — Я хочу подчеркнуть, что, хотя конкурс называется конкурсом Законодательной Думы Томской области среди молодых ученых и молодых дарований, это не только те люди, которые занимаются наукой. Это и те, кто занимается спортом, творчеством. Соискатели разносторонне развиты, могут иметь награды и в спорте, в науке, учебе и даже в различных видах искусства. Это здорово. В этом весь Томск.

Фото: пресс-служба Законодательной Думы Томской области

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «Томский Обзор».

Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи прошел территорию Томска, уровень воды в реке вырос почти на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Томь продвинулась после ледовзрывных работ

13 апреля 2024
Томские новости

Разыскиваемого бенефициара томского завода экстрадировали из Азербайджана

23 апреля 2024
Томские новости

Быстровозводимые отделения Почты России появятся в Томской области

11 апреля 2024
Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

Поезд Томск-2 — Асино возобновит курсирование в воскресенье

23 апреля 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024