18+
18+
РЕКЛАМА

В Думе города Томска состоялись публичные слушания по теме "Обсуждение проекта бюджета города Томска на 2007 год"

Сегодня, 22 ноября в Думе города Томска состоялись публичные слушания по теме «Обсуждение проекта бюджета города Томска на 2007 год». Мнение о бюджете высказали депутаты Алексей Сергеев, Олег Правдин, Алексей Федоров, Владимир Казаков, Василий Еремин. В обсуждении приняли участие все желающие граждане - представители политических партий, общественных организаций, студенты вузов, ученые-экономисты, руководители муниципальных учреждений.

Открыл слушания заместитель председателя Думы Юрий Исаев. Он поблагодарил собравшихся за интерес, проявленный к проекту бюджета, и твердую гражданскую позицию.

Уверенность депутатов в готовности томичей к диалогу подтвердили вопросы, последовавшие на выступление директора департамента финансов администрации г. Томска Людмилы Смольниковой, представлявшей проект бюджета.

Свою точку зрения озвучил депутат Владимир Казаков: «Есть два документа, на которые мы должны опираться - № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» и Бюджетно-налоговый кодекс. Первый дает нам массу полномочий. Зато по второму у нас может быть лишь бюджет выживания. Нынешнее бюджетное обеспечение - это 8 тыс. руб. на одного жителя. Можно ли на такие деньги учиться, лечиться и жить»?

С докладами по проблемам межбюджетных отношений и муниципального долга выступили студенты экономического факультета ТГУ Наталья Ухарева и Елена Паршикова. С аналитическими выводами о структуре муниципального бюджета познакомил присутствующих заведующий кафедрой финансов и учета ТГУ Анатолий Земцов. Старший преподаватель ВШБ ТГУ Надежда Вишнякова поделилась своими соображениями по реестрам расходных обязательств муниципалитета.

Василий Еремин: «Я 15 лет занимаюсь обсуждением бюджетов, из них 10 лет – как депутат. И всегда речь идет о межбюджетных отношениях. Как только начинаем утверждать бюджет, становится понятно, что нас обдирают: все, что мы собираем, мы отдаем в область или в федерацию. А возвращается-то нам мизер. При этом у администрации нет никакой собственной стратегии развития города. Разбазарили землю, муниципальный транспорт, муниципальное имущество. О каком наполнении бюджета, о какой эффективности бюджета может идти речь? У нового созыва депутатского корпуса возникло понимание, что Томск не развивается, и мы озвучили все проблемы, которые необходимо решать. Население должно помогать Думе в защите собственных интересов. Сегодня стало понятно, что взаимопонимание между представительным органом власти и жителями существует».

Директор школы искусств №3 Валерий Лобанов поблагодарил депутатов за постоянную поддержку учреждений культуры и посетовал на то, как сложно выживать в условиях недофинансирования.

Проголосовав за принятие проекта бюджета, томичи однако обратили внимание на недостаток средств на решение важнейших социальных проблем, отсутствие денег на целевые программы. Многие выступлений касались несправедливого перераспределения средств, когда полученные городом доходы уходят и возвращаются столь мизерными субвенциями, которых не хватает на самые острые нужды и на достойное содержание областного центра.

Заключительное слово взял председатель бюджетно-налогового комитета Думы Кирилл Новожилов: «Приятно видеть столько заинтересованных лиц в том числе, молодых. Мне понравились выступления – интересные и содержательные. Согласен, бюджет напряженный и заслуживает критики. Но денег всегда не хватает. Будем думать, как наполнять бюджет. Сегодня он зависит от доходов граждан. Основные налоги - подоходный и на имущество. Наша встреча повлияет на приоритеты, которые расставят депутаты на заседании рабочей группы. Мы постараемся учесть все пожелания. И в середине декабря примем решение на Собрании Думы. Это значит, в новый финансовый год мы войдем с полноценным документом».

Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

В Томске с пятницы по воскресенье перекроют участок пр. Фрунзе

17 апреля 2024
Томские новости

Томские зоозащитники организуют пикет в поддержку гуманного отношения к бездомным животным

19 апреля 2024
Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024
Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Томские новости

Областная дума региона отмечает 30-летие

23 апреля 2024
Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Пятый созыв. 2011-2016 годы. Инноватика и сельское хозяйство

22 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на чемпионат по скороговоркам

18 апреля 2024