18+
18+
РЕКЛАМА

Сегодня в Томске начинается суд по делу милиционера, до смерти избившего журналиста

Дело о медвытрезвителе, Томские новости, Сегодня в Томске начинается суд по делу милиционера, до смерти избившего журналиста Сегодня в Томске начинается суд по делу милиционера, до смерти избившего журналиста

В Ленинском районном суде Томска во вторник состоится первое заседание по уголовному делу в отношении бывшего томского милиционера Алексея Митаева, обвиняемого в избиении до смерти в медвытрезвителе журналиста Константина Попова, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на пресс-службу Томского областного суда.

"Судебное заседание начнется в 14:30 по томскому времени. Согласно решению суда, заседания по данному делу будут проходить в закрытом режиме", - сообщили в пресс-службе суда.

Первое судебное заседание по делу бывшего милиционера было перенесено с 23 на 31 августа из-за неявки адвоката.

Как сообщалось, А.Митаев обвиняется по ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и пп."а","в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и причинением тяжких последствий).

По версии следствия, 4 января 2010 года около двух часов ночи А.Митаев, находясь в помещении медвытрезвителя, увидел привязанного к кушетке К.Попова. Осознавая, что тот не может оказать сопротивление, милиционер взял металлический карниз и нанес им удар в область промежности, причинив проникающую рану. В результате наступившего впоследствии осложнения травмы К.Попов скончался 20 января, не выходя из комы.

Происшествие в томском вытрезвителе вызвало большой общественный резонанс. После инцидента был уволен начальник вытрезвителя и начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования. Рапорт об отставке подал заместитель начальника УВД - начальник милиции общественной безопасности.

Медвытрезвитель Томска ликвидирован как структурное подразделение УВД.

18 февраля президент России Дмитрий Медведев освободил от должности начальника УВД по Томской области, генерал-майора милиции Виктора Гречмана.

Томские новости

С завтрашнего дня на ряде улиц Томска изменится схема движения

31 марта 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает повышаться

25 апреля 2024
Томские новости

В выходные в Томске перекроют участок пр. Фрунзе

9 апреля 2024
Томские новости

Нарушения в декларациях нашли у еще одного депутата гордумы Томска

27 марта 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Томские новости

Томичи могут воспользоваться привилегиями двух банков при оформлении зарплатного проекта

23 апреля 2024
Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024
Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям с мобильной связью

15 апреля 2024