18+
18+
РЕКЛАМА

Здание Дома офицеров в Томске передали в собственность региона

Архитектура и дизайн, Дом офицеров, Томские новости, Здание Дома офицеров в Томске передали в собственность региона Здание Дома офицеров в Томске передали в собственность региона

На сегодняшнем Собрании Думы города Томска депутаты приняли решение о передаче в государственную собственность Томской области по договору пожертвования Дома офицеров по пр. Ленина, 50, сообщает пресс-служба Гордумы.

Общая площадь здания составляет 3898,9 кв.м. Из них 315,8 кв.м находится в хозяйственном ведении УМП "Томскстройзаказчик", 3583,1 кв.м – в оперативном управлении МБУ "Дворец культуры "Концертно-театральное объединение".

В областную собственность Дом офицеров передается, так как в бюджете муниципалитета нет средств на его реконструкцию; по приблизительным подсчетам, на это необходимо несколько сотен млн. рублей. Между тем, подчеркивают депутаты, это здание – памятник истории и культуры и представляет собой высокую ценность для Томска.

После завершения всех формальностей администрация области планирует разместить в здании общественно-культурный центр "Томское собрание". Здесь предполагается проводить деловые и творческие мероприятия. В своем решении депутаты Думы также рекомендовали мэрии обратиться в руководителям региона с предложением сохранить за Томским городским Советом ветеранов занимаемые им в Доме офицеров помещения.

СПРАВКА ОБЗОРА

Здание Дома офицеров было построено на рубеже веков (1898-1900-е годы) по проекту архитектора Константина Лыгина на месте сгоревшего деревянного особняка известного томского купца Горохова. До революции здесь располагалось Общественное собрание с библиотекой и концертным залом. В 1931 был открыт гарнизонный Дом Красной Армии, с 1945 года - Дом офицеров). В конце 60-х годов XX века в здании прошел капитальный ремонт, в результате которого был утрачен уникальный интерьер зрительного зала. Несколько последних лет оно находится в запустении и состоянии законсервированного ремонта. В ноябре 2011 года Министерство обороны передало здание в муниципальную собственность.

Томские новости

Из проекта приказа о границах исторического поселения Томска исключены все объекты культурного наследия

22 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томской области открылись пункты серопрофилактики

15 апреля 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи прошел территорию Томска, уровень воды в реке вырос почти на метр

19 апреля 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Томские новости

Оптика «Ростелекома» появилась в поселке Победа Томской области

22 апреля 2024
Томские новости

В Музее истории Томска появился Rönisch 1926 года

22 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Пятый созыв. 2011-2016 годы. Инноватика и сельское хозяйство

22 апреля 2024
Томские новости

«Расплата» семьи Юматова: Wink.ru 16 мая начнет показ криминальной саги об успешном решале

26 апреля 2024