18+
18+

Томский спортсмен стал абсолютным чемпионом мира по пауэрлифтингу среди юниоров

Спорт в Томске, Томские новости, Томский спортсмен стал абсолютным чемпионом мира по пауэрлифтингу среди юниоров Томский спортсмен стал абсолютным чемпионом мира по пауэрлифтингу среди юниоров

Магистрант Томского политеха Сергей Усов одержал победу на первенстве мира по силовому троеборью среди юниоров в Праге, сообщает пресс-служба вуза.

Первенство мира по пауэрлифтингу среди юниоров до 23 лет проходило в Праге с 1 по 5 сентября. За звание чемпиона боролись 300 атлетов из 30 стран. Сергей занял первое место в весовой категории до 120 килограммов, а также стал абсолютным чемпионом с результатом троеборья 1032 килограмм.

В упражнении «жим штанги лежа» Сергей установил рекорд России — поднял 322,5 килограммов. Прошлый рекорд в этой дисциплине также принадлежит томскому спортсмену, на первенстве России в Бердске Сергей взял вес 320 килограммов. Томский спортсмен выполнил норматив мастера спорта международного класса.

В ближайшее время рекордсмен будет готовиться к выступлению на первенстве Европы в Испании и первенстве мира в Польше в составе сборной России. Отборочные соревнования состоятся в январе 2016 года.

Напомним, ранее Сергей Усов становился самым сильным юниором страны.