18+
18+
РЕКЛАМА

Томский ученый обнаружил огнеупорные свойства лидита

Образование и наука, Томские новости, Томский ученый обнаружил огнеупорные свойства лидита Томский ученый обнаружил огнеупорные свойства лидита

Аспирант Томского политехнического университета Николай Виноградов обнаружил, что необожженный лидит обладает прекрасными огнеупорными свойствами, при том, что обычно материалы становятся огнеупорными после термической обработки, сообщает пресс-служба вуза.

Изучать лидит Николай Виноградов начал в Кыргызстане. Крупное месторождение этой породы находится вблизи Бишкека, но оно не разрабатывается. По словам политехника, причина в том, что свойства лидита до сих пор почти не изучены и его практическая польза до недавнего времени не была известна, хотя порода использовалась еще в древности. В России также известны месторождения лидита: Тетюгинское и Шунгское.

«Я решил изучать именно эту породу, потому что ее было очень просто достать. Тогда о том, что это безобжиговый огнеупор, я еще не знал, это выяснилось в процессе работы. В отличие от других огнеупорных материалов, которые обязательно проходят предварительную высокотемпературную обработку, лидит устойчив к воздействию температур и агрессивных сред по своей природе», — поясняет Николай Виноградов.

По словам аспиранта, применение лидита вместо традиционных огнеупорных материалов более эффективно с экономической и экологической точек зрения. Не возникает необходимости в его обжиге, а это позволяет существенно экономить энергетические ресурсы.

После исследования огнеупорных свойств лидита Николай Виноградов продолжил изучение породы и описал ее применение в качестве катализатора нового типа. Он выяснил, что при нанесении различных металлов на подложку из лидита, можно получить катализаторы, не уступающие классическим. Их применение также дает существенную экономическую выгоду.

В результате многолетней работы политехник написал ряд научных статей, опубликованных более чем в тридцати изданиях, в том числе зарубежных. За свою работу Николай Виноградов стал стипендиатом фонда Ученого совета ТПУ, фонда Владимира Потанина, дважды побеждал на Летней школе Потанина и участвовал в летней дискуссионной школе GAIDPARK. Недавно достижения политехника были отмечены международной It-компанией Adzuna — он был признан лучшим выпускником России и вошел в семерку лучших выпускников мира по версии компании.

Лидит — это непрозрачный черный камень, который люди использовали с древних времен. В Древнем Риме его повсеместно применяли в камнерезном деле, в строительстве, в производстве мозаики. Из него изготавливали бусы и четки, а также использовали для определения пробы серебра и золота.

Томские новости

Из проекта приказа о границах исторического поселения Томска исключены все объекты культурного наследия

22 апреля 2024
Томские новости

Уровень Томи в районе Томска продолжает снижаться

17 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на чемпионат по скороговоркам

18 апреля 2024
Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024
Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в Томске снижается

27 апреля 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

Рояль, линейка и резинка. В Томской филармонии появится музей Эдисона Денисова

26 апреля 2024