18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске запускают научно-популярный канал по истории Сибири

Томские новости, В Томске запускают научно-популярный канал по истории Сибири В Томске запускают научно-популярный канал по истории Сибири

«Sibirica. Terra incognita» — так называется новый просветительский проект для людей, интересующихся историей Сибири. Научно-популярный канал на Youtube будет представлен серией видеолекций, посвященных различным временным эпохам из сибирской истории. Трейлер к проекту можно посмотреть здесь.

«Основная идея проекта — в ответе на вопрос: “Знаете ли вы, что происходило в Сибири в те времена, когда в Британии возводили Стоунхендж, а в Египте — гробницы Долины царей? Какие сражения гремели на берегах Оби и Енисея во времена Троянской войны?”. Этого ведь не знают не только люди, далекие от исторических изысканий, но даже профессионалы-историки — по крайней мере, многие из них. Вот мы и решили рассказать — что было здесь, в Сибири, когда в мире происходили громкие, общеизвестные события», — рассказал «Томскому Обзору» автор проекта Андрей Соколов.

По его словам, цели проекта «Sibirica. Terra incognita» сходны с задачами исследовательского центра «Transsiberian Scientific Way», который появился на базе ТГУ в 2015 году.

«Это своего рода сгусток университетских знаний о нашем регионе. На портале “Transsiberian Scientific Way” в интернете будет и наука — конкретные разработки, статьи, отчеты, а также научпоп. Наш проект попал, что называется, “в точку”, он ведь именно об этом — рассказывает о Сибири общемировом контексте. Соответственно и потенциальная аудитория наших видеолекций понятна: это люди с высшим, чаще гуманитарным образованием, которые интересуются Сибирью. Кроме них — студенты, учителя истории, краеведы и в широком смысле люди, неравнодушные к Сибири», — уточнил автор проекта.

На данный момент в рамках проекта «Sibirica. Terra incognita» запускается 10 серий-видеолекций. Первая серия «Палеолит» выйдет на канале уже 1 февраля. В планах — расширить проект до 25 серий, чтобы помимо обзорных материалов по векам и эпохам рассказать об интересных деталях — например, о том, как сибирские тюрки плавили болотное железо, как строился томский острог — или раскрыть специфику сибирской иконографии. В качестве лекторов в проекте «Sibirica. Terra incognita» задействованы специалисты Томского государственного университета.

Первая лекция проекта уже доступна к просмотру на канале Sibirica. Terra incognita.

Томские новости

Быстровозводимые отделения Почты России появятся в Томской области

11 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

В Томске эвакуируют СНТ «Левобережье»

14 апреля 2024
Томские новости

Оптика «Ростелекома» появилась в поселке Победа Томской области

22 апреля 2024
Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024
Томские новости

Клещи покусали более 140 человек в Томской области

26 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024
Томские новости

Часть жителей Ленинского района Томска до вечера осталась без воды из-за аварии на водопроводных сетях

15 апреля 2024