18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске задержали лидера международной группы наркоторговцев

Криминал, Томские новости, В Томске задержали лидера международной группы наркоторговцев В Томске задержали лидера международной группы наркоторговцев

Томские наркополицейские задержали членов наркогруппировки, которой с берега Персидского залива руководил гражданин Узбекистана, сообщает пресс-служба регионального УФСКН.

Высокозаконсперированная группа включала в себя 8 человек. Они занимались распространением синтетических наркотиков в Томске. Оперативно-розыскные мероприятия в их отношении велись в течение 8 месяцев. За это время наркополицейским удалось ликвидировать всю транснациональную наркоцепочку, начиная с потребителей в Томске и заканчивая «головным центром» – лидером преступной группы.

Первые задержания по этому делу сотрудники прошли осенью прошлого года. Тогда был ликвидирован «синтетический» интернет-магазин, администрированием которого занимались трое молодых людей (до 22 лет), включая учащегося томского техникума. Далее, начиная с января 2016 года, были задержаны еще 4 активных члена (все – томичи) данной наркоячейки.

Последним из подозреваемых лиц задержан лидер наркогруппировки – гражданин Республики Узбекистан. Мужчина проживал в Томске до середины 2015 года. После этого уехал на заработки в одну из стран Персидского залива, оставив здесь молодую жену с ребенком. Оттуда злоумышленник несколько Интернет-магазинов и через «всемирную сеть» стал управлять наркобизнесом – данные факты установлены в ходе специальных мероприятий. Порядка восьми месяцев, мужчина проживал в стране Персидсокого залива и ждал оформление визы для членов своей семьи. После того, как все необходимые документы были готовы, подозреваемый вернулся в Томск, где сразу же был задержан наркоплицейскими. В отличие от своих подельников, в настоящее время он отказывается сотрудничать со следствием и помещен в СИЗО.

В общей сложности у всех активных членов группировки было изъято порядка 2 килограммов высококонцентрированной синтетической смеси. Со слов самих фигурантов, из данного объема изъятого вещества можно было бы приготовить порядка 30 килограммов «дизайнерских» наркотиков (около 5 млн. «разовых» доз).

«Кроме того, о масштабах и степени законспирированности преступного бизнеса можно судить по следующим фактам: изъято более 100 банковских и 60 сим-карт, десятки единиц дорогостоящей компьютерной техники, тысячи предметов упаковочного материала и крупные денежные суммы, а также установлены исходные данные 70 виртуальных кошельков, на которые сбытчиками выводились немалые суммы наркодоходов», — говорится в сообщении.

Среднемесячный «заработок» так называемого «закладчика» в данной группе составлял около 200 тыс. рублей.

Расследование уголовного дела, возбужденного за сбыт наркотических средств в особо крупных размерах в составе организованной преступной группы (ч.5 ст. 228.1 УК РФ), продолжается. Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. 

Фото: УФСКН по Томской области

Томские новости

Участок проспекта Фрунзе перекроют в Томске

24 апреля 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

В Томске с пятницы по воскресенье перекроют участок пр. Фрунзе

17 апреля 2024
Томские новости

Ледоход-2024 в Томске с высоты

18 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на интерактивные экскурсии и органный концерт в Научку ТГУ

19 апреля 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024