18+
18+
РЕКЛАМА
Архитектура и дизайн, Деревянная архитектура, Краеведение, Картинки. Выпуск № 12.Мельница в Вороново: самое крупное деревянное сооружение в Том Картинки. Выпуск № 12.Мельница в Вороново: самое крупное деревянное сооружение в Томской области

Картинки. Выпуск № 12.
Мельница в Вороново: самое крупное деревянное сооружение в Томской области

Это самое крупное деревянное сооружение в Томской области. Мельница в селе Вороново Кожевниковского района, построенная в 1905 году и проработавшая до наших дней.

Принадлежала мельница купцу Тарасову. Хозяину мельницы пришлось ехать аж в Санкт-Петербург, чтобы представить проект постройки на рассмотрение Государственной архитектурной комиссии. А все потому, что из соображений пожарной безопасности возводить деревянные строения выше двух этажей было категорически запрещено.

В начале века четырёхэтажная мельница была для Вороново в полном смысле слова деревнеобразующим предприятием. Здесь не только мололи зерно, но и сушили и морозили ягоду, делали повидло. На мельнице даже был устроен постоялый двор.

31 марта 1918 года мельница была национализирована по решению Вороновского волостного совета крестьянских депутатов, но продолжила работу.

Сегодня мельница уже, конечно, не функционирует, и постепенно разрушается.

Фото: Илья Коробейников