18+
18+
РЕКЛАМА

Томичи выйдут на пикет в защиту прав дельфинов

Томские новости, Томичи выйдут на пикет в защиту прав дельфинов Томичи выйдут на пикет в защиту прав дельфинов

В эту субботу, 2 апреля, в Томске состоится пикет в защиту прав дельфинов и других морских млекопитающих, которые выступают в дельфинариях.

Пикет организован совместно активистами томского студенчества и зоозащитными организациями города Томска, среди которых — Томское зоозащитное движение «Друзья животных», Томская областная общественная благотворительная зоозащитная организация «СОДРУЖЕСТВО», Благотворительный Фонд «Зоозащита», Центр помощи диким животным «Тотем» и Российский Центр защиты прав животных «Вита». 

По словам организаторов, цель проведения пикета — привлечь внимание общественности и выразить свой протест против эксплуатации дельфинов и других морских млекопитающих в индустрии развлечений. 

«В настоящее время научными исследователями уже доказано, что дельфины и другие китообразные являются существами с высокоразвитым сознанием. Наравне с человеком, они являются живым видом, обладающим развитым языком из нескольких тысяч слов и множеством диалектов. Мы призываем общественность сказать "НЕТ" проведению развлекательных шоу с использованием высокоразвитых существ, поскольку это противоречит всем нормам морали и нравственности, присущим здоровому цивилизованному обществу», — комментируют организаторы.

Сообщается, в мировой практике движение в защиту прав дельфинов набирает обороты. Можно говорить о положительном опыте защиты прав дельфинов на высшем государственном уровне в разных странах. К настоящему моменту под давлением общественности в мире закрыто свыше 60 дельфинариев, из них 14 — на этапе строительства. Ряд европейских стран, а также США, Австралия и Индия, уже законодательно запретили использование морских млекопитающих в индустрии развлечений.

Пикет состоится в субботу с 13:00 до 15:00 на площади Дворцового сквера возле «Томских товаров» (ул. Красноармейская, 122/1). Подробнее о мероприятии читайте в группе «Нет дельфинарию. Томск».

Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

Часть жителей Ленинского района Томска до вечера осталась без воды из-за аварии на водопроводных сетях

15 апреля 2024
Томские новости

В МЧС по Томской области рассказали, можно ли готовить шашлыки на природе

27 апреля 2024
Томские новости

Опыты, экскурсии и мастер-классы от аниме-студии ждут томичей на «Библионочи» в ТПУ

22 апреля 2024
Томские новости

Томичи собрали почти 50% необходимой суммы на издание второй части романа «Погром»

1 апреля 2024
Томские новости

Томичей предупреждают о возможных ледовых заторах и повышении уровня воды в Томи

10 апреля 2024
Томские новости

«Расплата» семьи Юматова: Wink.ru 16 мая начнет показ криминальной саги об успешном решале

26 апреля 2024
Томские новости

В середине мая дома на шести улицах Томска останутся без воды

26 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи остановился в районе Северска

12 апреля 2024