18+
18+
РЕКЛАМА

Томич занял второе место в чемпионате России по альпинизму в ледово-снежном классе

Спорт в Томске, Томские новости, Томич занял второе место в чемпионате России по альпинизму в ледово-снежном классе Томич занял второе место в чемпионате России по альпинизму в ледово-снежном классе

Томский альпинист Иван Темерев в связке с напарником из Новокузнецка Егором Суздальцевым занял второе место в заочном Чемпионате России по альпинизму в ледово-снежном классе.

Участие в заочном чемпионате предполагает, что спортсмены описывают самое сложное, быстрое или интересное восхождение в прошедшем сезоне, а затем отправляют судьям с иллюстрациями.

В конце января для разминки перед чемпионатами в Кыргызстане альпинисты в связке-двойке совершили восхождение в соседнем с Ала-Арчой ущелье Соколук. Восхождение по скальной стене с перепадом в 900 метров на вершину Чон-Тор (высотой 4054 метра) заняло 3 дня.

«Сюрпризом оказалось то, что не только маршрут оказался новым, но и следов более ранних восхождений на горе не обнаружилось. Это позволило считать себя первовосходителями на гору, что случается в наше время довольно редко», — рассказал Иван Темерев.

Он также отметил, что данный случай первый в его практике, когда восхождение так высоко оценивается судейской коллегией на заочном чемпионате.

Фото: Иван Темерев