18+
18+
РЕКЛАМА

Глава администрации Советского района встретится с ветеранами Великой отечественной войны

Завтра, 27 января, состоится встреча главы администрации Советского района Павла Берлина с ветеранами Великой отечественной войны, награжденными медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (встреча пройдет в актовом зале Советской администрации Томска, адрес ул. Никитина 89а, начало в 15.00).

По данным пресс-службы горадминистрации, сегодня в Томске живут 135 участников блокады, в Советском районе проживают 24 блокадника. Самый молодой из них родился в 1941 году, старшему исполнился 91 год. Павел Аркадьевич поздравит всех со знаменательной датой, вручит памятные медали в честь 60-летия со дня снятия блокады и денежные вознаграждения. К тем, кто не смог лично прийти на торжество, сотрудник администрации будет выезжать с поздравлением на дом. После торжественных слов, ветераны пройдут к праздничному столу.

Дополнительная информация по телефону 44-59-51, помощник главы администрации Советского района г. Томска Марианна Истомина.

Для справки:
27 января россияне отмечают День снятия блокады Ленинграда. Битва за Ленинград, самая продолжительная в ходе всей Великой Отечественной войны, шла с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 год. Во время длившейся 900 дней блокады погибли около 1 миллиона человек.

Несмотря на тяжелейшие условия, промышленность Ленинграда не прекращала свою работу. Помощь блокадникам осуществлялась по льду Ладожского озера. Эта транспортная магистраль получила название "Дорога жизни". С 12 по 30 января 1943 г. была проведена операция по прорыву блокады Ленинграда ("Искра"). Она явилась переломным моментом в битве за Ленинград. Все южное побережье Ладожского озера было очищено от противника, а инициатива ведения боевых действий на этом направлении перешла к Красной Армии. 27 января 1944 года ленинградцы праздновали снятие блокады. Вечером был дан залп из 324 орудий. В результате мощных ударов была освобождена почти вся Ленинградская область и часть Калининской, советские войска вступили в пределы Эстонии. Сложились благоприятные условия для разгрома противника в Прибалтике.