18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске придумали, как защитить водителей большегрузов от шума и вибрации

Образование и наука, Предприятия Томска и области, Томские новости, редукторы защита от шума и вибрации грузовики защита В Томске придумали, как защитить водителей большегрузов от шума и вибрации

Томская компания «Технология Маркет» разработала новый профиль зубчатого зацепления для производства зубчатых механизмов (редукторов). Разработка понижает уровень шума редукторов, вибрацию, повышает эффективность и срок службы машин, что в применении в автомобилях улучшит комфорт водителей, сообщает региональный инновационный портал.

«Сейчас 90 процентов редукторов используют эвольвентное зацепление. Разработанный нами новый профиль — эксцентрико-циклоидальный — превосходит стандартный по КПД, несущей способности и другим параметрам. Используя ЭЦ-зацепление, мы уменьшаем размер конструкции или увеличиваем ее долговечность, что экономит заказчику сталь, смазку, электроэнергию и дает преимущества при эксплуатации механизмов», — пояснил директор компании «Технология Маркет» Виктор Становской.

Он также рассказал, что новая технология успешно прошла испытания и готовится к серийному производству на вторичном рынке для БЕЛАЗов и заводе «Тяжмаш» в Сызрани.

«На редукторах, созданных по нашей технологии, работают мотовозы МПТ-6. Их запустили в эксплуатацию одновременно с машинами на эвольвентном зацеплении в 2011 году, и техника со стандартным механизмом вышла из строя на второй год эксплуатации, а наши редукторы до сих пор работают исправно», — добавил Виктор Становской.

ЭЦ-профиль, по словам директора компании, способен улучшить характеристики агрегатов в производстве насосов, компрессоров, турбин, гидротурбин, двигателей внутреннего сгорания.

«Водители больших машин очень ждут, когда старые редукторы заменят на обновленные, с ЭЦ-зацеплением, потому что при их использовании в кабине сильно уменьшается вибрация, а большая часть профессиональных заболеваний шоферов связана именно с этим фактором», — отметил Виктор Становской.

Первый патент в России томские разработчики получили в 2007 году, сейчас технология и механизмы на ее основе защищены европейскими, евразийскими и американскими патентами. В 2011 году на развитие своей разработки томичи получили грант от Фонда содействия инновациям, в этом году поддержку компании окажет ФПИ.

Томские новости

Добра всем. Нефтяники поддержали благотворительную акцию на севере Томской области

25 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Четвертый созыв. 2007-2011 годы.
Многопартийная Дума

15 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

26 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на выставку о российских немцах и ТГУ

25 апреля 2024