18+
18+
РЕКЛАМА

Центры соцподдержки Томской области начали принимать документы на президентское пособие

Дети в Томске и области, Социальная сфера, Томские новости, президентское пособие детское пособие Центры соцподдержки Томской области начали принимать документы на президентское пособие

В центрах социальной поддержки населения региона и отделах МФЦ «Мои документы» можно оформить «детские» в размере прожиточного минимума на первенца, напоминает пресс-служба областной администрации.

Федеральный закон № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», учреждающий новую льготу, президент России Владимир Путин подписал 28 декабря 2017 года, а 1 января 2018-го он вступил в силу.

Пособие назначается и рассчитывается с учетом дохода семьи. Право на выплату имеют семьи со среднедушевым доходом в пределах полутора прожиточных минимумов. Для расчета льготы будет использоваться прожиточный минимум для трудоспособного населения за второй квартал 2017 года. Получать президентское пособие семья будет ежемесячно, пока ребенку не исполнится 1,5 года.

Как сообщила начальник департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина, размер нового пособия для томских семей составит 11 251 рубль.

Документы на его оформление примут центры социальной поддержки населения по месту жительства или отделы МФЦ. К заявлению понадобятся паспорт, свидетельство о рождении ребенка и справки о доходах семьи. «Подать документы нужно в течение полугода: в этом случае пособие будет выплачено со дня рождения первенца. Если же прийти за выплатой позже, ее назначат со дня обращения», — пояснила Марина Киняйкина.

В России на новое пособие смогут претендовать 47 % всех молодых семей. В Томской области, по данным департамента социальной защиты, таких семей около 3 тысяч.

Томские новости

Сегодня в Томской области открылись пункты серопрофилактики

15 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

Томь продвинулась после ледовзрывных работ

13 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на интерактивные экскурсии и органный концерт в Научку ТГУ

19 апреля 2024
Томские новости

Оптика «Ростелекома» появилась в поселке Победа Томской области

22 апреля 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томске начали расконсервировать фонтаны

20 апреля 2024
Томские новости

Участок проспекта Фрунзе перекроют в Томске

24 апреля 2024
Томские новости

Поезд Томск-2 — Асино возобновит курсирование в воскресенье

23 апреля 2024