18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые пытаются понять, о чем говорят мухоловки-пеструшки

Образование и наука, Погода и природа, Природа, Томские новости, мухоловка пеструшка о чем говорят животные образование Томские ученые пытаются понять, о чем говорят мухоловки-пеструшки

Томские ученые используют современные цифровые технологии для того, чтобы научиться понимать язык птиц. Это новое направление исследований коллектива, и особую роль в них играет мухоловка-пеструшка – вид, выбранный в качестве модельного орнитологами многих стран, сообщает пресс-служба Томского госуниверситета.

«Мухоловка прилетает к нам с африканских зимовок в начале мая. Гнездится она в дуплах деревьев, но при этом охотно занимает искусственные гнездовья, сделанные человеком. Эта особенность позволяет нам создавать желаемую концентрацию птиц посредством развески так называемых малых синичников. Такие исследовательские площадки созданы в Университетской роще, Лагерном саду, а также в окрестностях учебно-научной станции коллективного пользования ТГУ «Полигон Коларово», – рассказывает Сергей Гашков.

В течение четырех сезонов магистрант кафедры Анастасия Бастрикова записывала пение холостых самцов мухоловки (90 особей, 150 часов записи). Проведенный анализ показал, что структура песни в городе и на лесных участках отличается. В городе птицы повышали минимальные частоты песни, в среднем на 270 Гц, и тем самым уходили от постоянно присутствующего здесь низкочастотного зашумления.

Оказалось также, что есть существенные отличия брачной песни у молодых и взрослых самцов. У молодых особей пение более однообразное, но продолжительное. С возрастом количество разных фраз в песне увеличивается, она становится более разнообразной, но при этом – лаконичной. Самцы уже не «распыляются» для привлечения «второй половины», а используют свой подобранный набор «самых важных слов».

Установлен и другой интересный факт – «жилплощадь» не влияет на то, какого самца выберет самка. В Лагерном саду Томска орнитологами ТГУ был поставлен эксперимент – вход в домик смазывали театральным гримом разных цветов. После отлова пернатых оказалось, что ни на одной самке нет краски двух или трех цветов, то есть они соглашались осмотреть «рекламируемый» самцом домик уже после выбора хозяина.

«Мухоловка-пеструшка – полиморфный вид, как и человек. В отличие от блондинов-брюнетов, которые есть у людей, для её самцов выделено семь вариантов окраски верхней стороны тела – от серой до однотонно-черной. Например, томская популяция считается светлой, московская – промежуточной, а самые тёмные популяции живут в Скандинавии. Результаты наших исследований показали, что внешние различия самцов томской популяции не влияли на частотно-структурные характеристики их песни, – рассказывает Сергей Гашков.

В 2018 году орнитологи намерены продолжить исследование данного вида, в частности планируется оценить срок жизни особей в каждой отслеженной генерации и выделить средовые факторы, влияющие на её продолжительность. Изучение вида проводится совместно с зоологами МГУ и коллегами из Германии и Нидерландов.

Как отмечает орнитолог Сергей Гашков, наличие стационарной исследовательской базы ТГУ «Полигон Коларово» позволяет осуществлять всестороннее изучение объектов биоразнообразия на новом экспериментальном уровне. Это дает возможность осуществить идею директора Зоологического музея Сергея Москвитина о создании сети опорных пунктов зооэкологического мониторинга России.

Мухоловка-пеструшка широко распространена на территории от Британских островов до Енисея. В Томске мухоловка впервые была отмечена зоологами университета только в начале XX века. Сегодня это одна из обычных птиц окрестных лесов и городских парков. Современный период мониторинговых исследований гнездовой биологии томской популяции мухоловки-пеструшки продолжается уже более 30 лет.

Томские новости

После вмешательства прокуратуры запустили авиарейс «Томск — Кедровый»

24 апреля 2024
Томские новости

В Томской области увеличены расходы на дорожный фонд и поддержку многодетных семей

29 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

Главой управления экономического развития Томска назначена Виктория Скатова

24 апреля 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Третий созыв. 2002-2007 годы.
Звездный состав

8 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»

23 апреля 2024
Томские новости

Заммэра по экономическому развитию Томска стала чиновница из Омска

23 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска вырос почти на 10 сантиметров

24 апреля 2024