18+
18+
РЕКЛАМА

В Томской области город Кедровый приравняют к районам Крайнего Севера

Власть, Томские новости, север льготы Кедровый льготники северные проценты начисления это сколько зарплата нефтяников В Томской области город Кедровый приравняют к районам Крайнего Севера

Город Кедровый Томской области будет приравнен к районам Крайнего Севера. Накануне такие перспективы обсудили томский губернатор и вице-премьер Дмитрий Козак, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Ещё в 1967 году Совет министров СССР своим постановлением утвердил перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для предоставления северянам государственных льгот. Кедровый, будучи в те годы поселком в составе Парабельского района Томской области, в перечень северных территорий входил. Однако в 1987 году Кедровый получил статус города областного подчинения, а с 2004-го – городского округа, к которому также были отнесены прилегающие населенные пункты – Пудино, Калининск, Останино, Рогалево, Таванга и Лушниково.

С этого времени Кедровый и шесть близлежащих поселков юридически потеряли статус северных территорий, но географически находились внутри Парабельского района, таким статусом наделенного. Тем не менее, жители пользовались за счет областного бюджета и предприятий, работающих на территории, положенными северянам по закону повышающими коэффициентами к заработной плате, санаторно-курортным лечением и другими льготами. Однако одна льгота, предоставляемая за счет федерального бюджета, кедровчанам стала недоступна – государственная субсидия на приобретение жилья при переезде из районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий.

«Жителей Кедрового я представлял как депутат в двух созывах областной думы, регулярно встречаюсь с ними как губернатор и знаю, что для них вопрос «северных» льгот – далеко не праздный. Дмитрий Николаевич Козак сегодня подтвердил, что правительство исправит несправедливость по отношению к кедровчанам», – подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин по итогам совещания с вице-премьером.