18+
18+
РЕКЛАМА

Киберспорт в Томске получил официальный статус

Спорт в Томске, Томские новости, томск фкс киберспорт шульгин тгу Киберспорт в Томске получил официальный статус

Региональное Томское областное отделение Федерации компьютерного спорта России получило официальную аккредитацию. Благодаря новому статусу, томское отделение ФКС сможет проводить в домашнем регионе различные турниры, а также иметь возможность в дальнейшем открыть киберспортивные клубы в университетах Томска. Об этом «Томскому Обзору» рассказал представитель Томского отделения ФКС России Дмитрий Шульгин.

Еще 25 июля 2001 года киберспорт в России стал официальным видом спорта. Но по формальным причинам в середине нулевых потерял свой статус — из-за отсутствия практики протоколирования результатов соревнований в регионах РФ. После массового открытия региональных отделений и введения системы протоколирования результатов турниров в 2016 году киберспорт вернули во всероссийский реестр видов спорта. В этом же году в Томске было открыто отделение Федерации компьютерного спорта России.

По словам представителя Дмитрия Шульгина, это было связано с тем, что изначально всероссийской организации по компьютерному спорту необходимо было собрать документы, чтобы аккредитоваться на федеральном уровне. В июле 2017 года это произошло, после чего начали собирать документы и подавать заявления региональные отделения. Документы, чтобы снизить нагрузку на Минспорта и ФКС, подавали по очереди — до Томска она дошла только в конце 2017 г. Для получения региональной аккредитации организациям-претендентам требовалось не просто сформировать заявку, но и пройти по конкурсу.

— Теперь мы сможем проводить любые соревнования: муниципальные, региональные, кубок Томской области. К тому же, мы сможем признать чемпионат Томской области, как отборочный этап на чемпионат России, — говорит Дмитрий Шульгин.

В планах томского отделения - увеличение количества и рост квалификации спортивных судей и профессиональных организаторов турниров. Судьи смогут обучаться с помощью онлайн-вебинаров и сдачи экзамена в конце обучения. Организаторов будут обучать правильной и быстрой организации киберспортивных мероприятий применительно к томской инфраструктуре.

- Мы планируем организацию в каждом ВУЗе профессионального киберспортивного клуба. Первый вуз, который нам пошёл на встречу это ТГУ. Я надеюсь, что документальный процесс в течении лета завершится и в сентябре мы официально сможем набирать туда участников, — подчеркивает Шульгин.

Студенты, вступившие в клуб, смогут участвовать в соревнованиях, которые будет проводить региональное отделение и получать разряды. В киберспорте, как и в обычном спорте, они тоже есть, правда, всего три и пока таких званий, как «кандидат в мастера спорта» или «мастер спорта», в Минспорта еще не утвердили.

Определенное место на соревнованиях — в зависимости от дисциплины - позволяет киберспортсмену претендовать на присвоение спортивного разряда. После этого ему достаточно заполнить необходимую документацию, взять в региональном отделении киберспорта справку и самостоятельно подать документы в региональный департамент спорта. По итогам рассмотрения заявки, спортсмену присваивается разряд.

По словам Дмитрия, он позволит не только оправдать потраченные за игрой часы в глазах родителей, но и поможет получить повышенную стипендию в некоторых ВУЗах. Также студенты смогут выбрать киберспорт как одно из направлений физической культуры во время обучения. Зачёт по данной дисциплине будет сдаваться во время киберспортивных соревнований.

Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

Ледоход-2024 в Томске с высоты

18 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи остановился в районе Северска

12 апреля 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024
Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на выставку пожарной техники

26 апреля 2024
Томские новости

С сегодняшнего дня в Томской области начался пожароопасный сезон

15 апреля 2024