18+
18+
РЕКЛАМА

День неспешного искусства и мастер-класс по созданию манги ожидает томичей на «Ночи музеев»

Культура в Томске, Томские новости, ночь музеев ночь в музее куда пойти отдых культурно отдохнуть День неспешного искусства и мастер-класс по созданию манги ожидает томичей на «Ночи музеев»

В пятницу, 18 мая, музеи Томской области в очередной раз присоединятся к Всероссийской акции «Ночь музеев», которая в этом году будет посвящена теме «Шедевры из запасников».

Как уточняют в пресс-службе обладминистрации, в Томском областном краеведческом музее им. М.Б. Шатилова (пр. Ленина, 75) «Ночь музеев» стартует 18 мая в 19.00 и продлится до часа ночи. Для посетителей будут работать три площадки: «Музейный сад», «Выставочные залы» и «Двор музея».

Во «Дворе музея» расположатся фудкорты, выступят диджеи, будет организована ярмарка. В «Музейном саду» посетители окунутся в атмосферу 70-80-х годов прошлого века. Здесь будут располагаться фотозоны, настольные игры, ретро-техника, выставка киноафиш 60-80-х, пройдут встречи у костра с томскими бардами.

На втором этаже музея томские музыканты исполнят собственные композиции, включая оперные и этно-джазовые. Состоятся мастер-классы по каллиграфии и оригами. Каждый желающий сможет сыграть на народных музыкальных инструментах. Экскурсию по экспозиции «Сибиряки вольные и невольные» в этот раз можно будет пройти с помощью приложения дополненной реальности «История по ту сторону экрана» 2.0. С помощью команды Phygitality и очков VR посетители музея переместятся в дом, где жил переселенец.

На всех действующих выставках сотрудники музея будут проводить экскурсии для гостей.

Томском областном художественном музее (пер. Нахановича, 3) мероприятия акции «Ночь музеев» также начнутся 18 мая в 19.00 и продолжатся до часа ночи. С 20.30 до 23.00 гостей ожидает погружение в японскую культуру на мастер-классах по созданию манги (японских комиксов) и амулета омамори. Все желающие смогут принять участие в беседе на японском языке и поиграть в древние игры Страны Восходящего Солнца.

С 19.00 до 20.30 на площадке «Шаг навстречу здоровью» посетителей ждет интерактивная программа с необычными экспонатами и полезной информацией о здоровом образе жизни.

С 19.00 до 00.00 в нескольких залах музея состоится концерт с участием учеников музыкальных школ города, студентов и преподавателей Томского музыкального колледжа им. Э.В. Денисова. Прозвучат классические, народные и популярные музыкальные произведения.

С 19.00 до часа ночив рамках акции гости смогут посетить экспозиции «Западноевропейское искусство», «Иконопись», «Русское искусство – начала веков», персональные выставки Николая Лисицына и Александра Елисеева, экспозицию «Материнство в дикой природе» и выставку, посвященную 100-летию основания Сибирской художественной академии.

С 19.00 до 23.00 на мастер-классе художник-реставратор Ярослава Беспалова поделится со всеми желающими секретами реставраторского дела. Гости смогут отреставрировать керамические кувшины. Кроме того, состоятся мастер-классы по созданию натюрморта и коллективной картины-коллажа.

Главное событие начнется в 20.00 — Томский областной художественный музей присоединится к международной акции «День неспешного искусства» (Slow Art Day). Посетители вместе с искусствоведом Татьяной Микуцкой в течение часа будут рассматривать одну картину — «Красный натюрморт» художника Андрея Рубцова, посвященный Федерико Гарсиа Лорка (1979). Количество мест на сеанс «Дня неспешного искусства» ограничено (не более 20 человек). Предварительная запись — 16 и 17 мая с 11.00 до 18.00 по телефону 51-41-06.

Также к акции присоединятся Нарымский, Колпашевский, Асиновский, Подгорненский филиалы краеведческого музея, филиалы Томского областного художественного музея — Чаинская картинная галерея и Каргасокский музей искусств народов Севера, а также Музей деревянного зодчества.