18+
18+
РЕКЛАМА

ФГУП «НО РАО» рассказали о первом этапе работ по строительству объекта в Томской области

Атомная энергетика, Предприятия Томска и области, Томские новости, Экономика и финансы, радиация отходы склад радиоактивных отходов безопасность дозиметры ФГУП «НО РАО» рассказали о первом этапе работ по строительству объекта в Томской области

Основные работы по строительству хранилища твердых радиоактивных отходов 3-4 класса под Томском запланированы на следующий год. Сейчас завершается подготовительный этап.

Об этом на прошедшей в медиа-центре РИА-Томск презентации отчета по экологической безопасности за 2020 год ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» рассказали представители НО РАО. На встрече присутствовали журналисты, экологи, представители администрации г. Северска, а также ученые томских университетов.

На презентации отчета ФГУП «НО РАО»
Фото: Серафима Кузина

Директор департамента инновационного развития и технологий НО РАО Евгений Маянов сообщил, что компания провела необходимые конкурсные процедуры и заключила госконтракты на проведение первого этапа строительства объекта. Подрядчиком выступит ООО «Спецпроект», которое уже заключает договоры субподряда с местными строительно-монтажными организациями и разворачивает на стройплощадке группировку, которая позволит начать возведение сооружений, предусмотренных проектом, в осенне-зимний период 2021-2022 г.г.

Директор департамента инновационного развития и технологий НО РАО Евгений Маянов
Фото: Серафима Кузина

Представляя отчет предприятия по экологической безопасности за 2020 год, эксперт-эколог НО РАО Екатерина Шилова отметила, что в отчетный период проводилась подготовка необходимой рабочей документации. Также завершились вырубка леса на месте будущей стройплощадки и планировка территории под автодорогу.

«В прошлом году была получена лицензия Ростехнадзора, на основании которой мы можем вести деятельность по сооружению данного объекта», - рассказала Екатерина Шилова.

эксперт-эколог НО РАО Екатерина Шилова
Фото: Серафима Кузина

Присутствующих на презентации общественников заинтересовала судьба спиленного леса, который находится на будущей стройплощадке. В частности, координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Жабин выразил опасение, что вовремя не утилизированное дерево просто сожгут. В ответ Евгений Маянов уточнил, что при решении вопроса о дальнейшем использовании спиленной древесины возникла правовая коллизия.

«Правовой режим земель, на которых была спилена древесина, относится к землям федеральной собственности. Соответственно, собственником этой древесины является «Росимущество». Поэтому филиал, как и само предприятие, было лишено возможности своевременно предпринять меры к реализации этой древесины. В настоящий момент мы прорабатываем момент о ее утилизации путем передачи на щепу. Этот вопрос будет решен», - уточнил Евгений Маянов, заверив, что никакого сжигания не будет, а деревья складируются с полным соблюдением требований противопожарного законодательства.

На презентации отчета. Справа - С. Жабин
Фото: Серафима Кузина

Также на встрече главный специалист отдела радиационной безопасности и охраны труда филиала «Северский» НО РАО Иван Матвеев представил данные экологического мониторинга территории будущего объекта. Он напомнил, что сейчас в Северске действуют два хранилища жидких радиоактивных отходов, которые располагаются на глубинах от 260 до 345 метров.

«Отходы распределены в пределах лицензионного участка недр эксплуатируемого комплекса. Признаков техногенных изменений природных геологических условий не замечено», - сообщил Матвеев.

Главный специалист отдела радиационной безопасности и охраны труда филиала «Северский» НО РАО Иван Матвеев
Фото: Серафима Кузина

Результат мониторинга, проводимого аккредитованной лабораторией СХК, содержал показатели выбросов радионуклеидов в атмосферу, их содержание в приземном слое атмосферы, атмосферных выпадениях, снежном покрове, почве, растительности. Также оценивались значения мощности дозы гамма-излучения при отборе проб и на местности. По итогам мониторинга все показатели находились в нижних пределах допустимых значений.

Также Иван Матвеев рассказал, что в 2020 году сумма затрат на обеспечение радиационной безопасности охраны окружающей среды составила порядка 185 млн рублей. Из них текущие эксплуатационные затраты — около 90 млн рублей. Остальные — 94,6 млн рублей — затраты на оплату услуг природоохранного назначения.

Отчет по экологической безопасности ФГУП «НО РАО»
Фото: Серафима Кузина

Директор департамента инновационного развития и технологий НО РАО Евгений Маянов также отметил, что в рамках присутствия в регионе, национальный оператор заинтересован в плотном сотрудничестве с томским консорциумом вузов.

«Позавчера мы провели первую встречу в ТПУ, посмотрели технологии и материалы в области контроля упаковок радиоактивных отходов, геологоразведочных работ и список этот хотелось бы продолжить. У нас еще предстоят встречи с консорциумом томских университетов, и результатом их будет тесная работа национального оператора с учеными Томска и Северска», - отметил он.

Фото: Серафима Кузина

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «Томский Обзор».