18+
18+
РЕКЛАМА

Томичи попробуют традиционный татарский чай и поучаствуют в национальных играх на «Празднике топора»

Еда, Конкурсы и акции, Праздник топора, Томские новости, праздник топора мероприятия куда сходить отдых чай еда Томичи попробуют традиционный татарский чай и поучаствуют в национальных играх на «Празднике топора»

Завтра, 19 августа, татарское подворье приглашает участников Международного фестиваля народных ремесел «Праздник топора» на чашечку ароматного чая в честь 30-летия Центра татарской культуры, сообщают организаторы.

В 11.00 в центре парка «Околица» на татарском подворье начнётся музыкально-развлекательная программа коллективов Центра татарской культуры; в 15.00 — дегустация татарского чая. В 15.30 начнется межнациональный конкурс «Яшь батыр» («Молодой богатырь»).

Посетители подворья увидят выставку «Культура и быт татарского народа», узнают об истории томских татар, испытают сноровку и ловкость в игровых программах, попробуют национальные блюда.

Главное событие дня – «Массовая дегустация татарского чая». Подобная акция проводится на площадке татарского подворья впервые и посвящается 30-летию Центра татарской культуры. Ровно в 15:00 организаторы приглашают желающих попробовать чай с «матрёшкой» и молоком. «Матрёшкой», по-татарски называют душицу. Всего в честь юбилея нальют 300 кружек чая, что символизирует дату юбилея.

На празднике развернет работу кафе национальной кухни «Чишмя». Единственное кафе в Томском районе, которое сохраняет национальную татарскую кухню. Так, в кафе можно будет попробовать татарские блюда и выпечку: чак-чак, эчпочмак, кыстыбый.

Второй год подряд татарское подворье в «Околице» станет площадкой для проведения традиционного конкурса Центра татарской культуры «Яшь батыр».

«Конкурс традиционно проводится в Центре. В прошлом году из-за пандемии его перенесли на площадку татарского подворья и этот опыт оказался очень удачным, поэтому и в этом году мы проводим его здесь», - рассказал заведующий отделом Центра татарской культуры Руслан Рафиков.

Конкурс межнациональный, в нем участвуют ребята 10-12 лет. Заявки на участие подали представители киргизской автономии, казахской автономии, союза дагестанских народов Томской области, а также ребята, которые занимаются национальной татарской борьбой «корэш» в Томске.

Площадка Центра татарской культуры продолжит работу в воскресенье.
В 11:00 творческие коллективы центра выступят на концерте национальных центров и автономий «Дружба народов» на центральной сцене «Околицы».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «Томский Обзор».

Томские новости

Режим ЧС ввели в двух сельских поселениях под Томском из-за паводка

12 апреля 2024
Томские новости

С завтрашнего дня на ряде улиц Томска изменится схема движения

31 марта 2024
Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»

23 апреля 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» призывает согласовывать земляные работы

25 апреля 2024
Томские новости

Томские спасатели помогли косуле, застрявшей в заборе

27 апреля 2024
Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024