18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске раскрасят окна «дома за рубль»

Деревянная архитектура, Дом за рубль, Томские новости, мероприятия куда сходить интересные новости деревянное зодчество Томска сохранение архитектуры В Томске раскрасят окна «дома за рубль»

В субботу, 2 сентября, томичей приглашают на масштабную арт-консервацию «дома за рубль» по ул. Герцена, 15/1, организованную Центром сохранения исторического наследия.

Как уточняют в пресс-службе мэрии, мероприятие пройдет в формате дачного субботника. Волонтеры сначала займутся уборкой прилегающей территории, а затем на заколоченные окна нанесут изображения цветов и растений. Автором иллюстраций стала Екатерина Команова.

Кроме того, в рамках арт-консервации пройдет лекция об истории дома от Алины Багинской, танцы от команды «Анестезия» СибГМУ, конкурсы и интерактивы, чаепитие, а также DJ-сет.

Начало мероприятия в 16.00. Вход свободный, приглашаются все желающие.

Дом по ул. Герцена, 15/1 был построен в конце XIX века и изначально принадлежал коллежскому советнику Эдуарду Жуковскому. После 1920-х годов усадьбу национализировали. В 1930-х годах ее дома принадлежали Мединституту. Дальнейшие владельцы неизвестны. В последнее время дом был жилым. Сейчас он расселён и готовится к торгам на право заключения договора аренды по программе «Дом за рубль».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «Томский Обзор».