18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске два «дома за рубль» нашли своего потенциального инвестора

Деревянная архитектура, Дом за рубль, Томские новости, томск дом за рубль инвесторы аренда восстановление деревянная архитектура зодчество новости В Томске два «дома за рубль» нашли своего потенциального инвестора

В Томске по итогам торгов на аукционе по продаже права аренды объектов деревянного зодчества определился арендатор двух деревянных «домов за рубль» по ул. Советской, 8 и 8б.

Как сообщает мэрия, на аренду этих домов поступила заявка от томской компании ООО «Паритет». Согласно действующему законодательству, этому заявителю будет предложено заключить договор аренды как единственному участнику.

Цена годовой аренды дома по ул. Советской, 8 составляет около 83 тыс. руб., соседнего с ним дома по Советской, 8б — 133,5 тыс. руб.

Всего на торги было выставлено пять домов. Еще на три — по ул. Максима Горького, 30, Татарской, 2 и Центральная, 9 ищут своих инвесторов.

Добавляется, что сейчас по программе «Дом за рубль» восстанавливается 55 исторических зданий, 9 из которых введены в эксплуатацию.

Муниципальный проект «Дом за рубль» предполагает передачу объектов в аренду на 49 лет на льготных условиях. От арендаторов-инвесторов требуется восстановить дома согласно техническому заданию в течение шести лет со дня подписания договора аренды. После заключения договора арендатор платит 100% размера арендной платы, определившейся по результатам торгов за объект; но при этом в течение двух лет пользуется льготной арендной платой за земельный участок (0,001% от кадастровой стоимости земельного участка). После разработки и согласования проектной документации стоимость аренды здания сокращается до 10%, а льгота по земле продлевается ещё на 3 года. По итогам выполнения ремонтных работ и сдачи объекта льготы по земле продлеваются на весь оставшийся срок аренды, а за здание устанавливается оплата — 1 рубль в год.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «Томский Обзор».

Томские новости

Сегодня в Томской области открылись пункты серопрофилактики

15 апреля 2024
Томские новости

«Томскнефть» приглашает на работу слесарей и инженеров-химиков

4 апреля 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает снижаться

18 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024