18+
18+
РЕКЛАМА

«Томскводоканал» после смены владельца хочет перейти от аренды сетей в Томске к концессии

ЖКХ, Предприятия Томска и области, Томские новости, водоканал компания аренда интересные новости Томска сводка предприятия «Томскводоканал» после смены владельца хочет перейти от аренды сетей в Томске к концессии

ООО «Томскводоканал» после вхождения в начале марта в ГК «Росводоканал» начало переговоры с властями Томской области о переходе объектов водоканала (водопроводно-канализационного хозяйства) с договора аренды к концессионному соглашению, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на директора компании Игоря Мажейкина.

«С регионом ведутся консультации о перспективах трансформации договора объектов водоканала в концессионное соглашение. Концессионное соглашение позволит существенно увеличить имеющуюся инвестиционную программу. Совместное с властями решение будет принято после глубокого изучения ситуации», — говорится в ответе Мажейкина на запрос «Интерфакса».

Возможные параметры концессионного соглашения он не уточнил.

По словам Мажейкина, после сделки по вхождению «Томскводоканала» в «Росводоканал» объем финансирования инвестиционной программы на 2024 год остался на ранее запланированном уровне. Предполагается, что компания в этом году направит более 228 млн рублей на мероприятия в сфере водоснабжения и водоотведения. Одним из приоритетных направления деятельности компания называет модернизацию городских очистных сооружений.

Вопрос о переходе от договора аренды к концессионному соглашению впервые был поднят «Томскводоканалом» в 2014 году. Тогда председатель набсовета «Томскводоканала» Кирилл Новожилов сообщал «Интерфаксу», что компания вела переговоры с властями Томска и Томской области о заключении дополнительного концессионного соглашения на объекты хозяйства, не вошедшие в договор от 2010 года. Дальнейшего развития эта история не получила.

Ранее сообщалось, что осенью прошлого года «Омскводоканал», который также входит в ГК «Росводоканал», поднял аналогичный вопрос о переходе омского водоканала с договора аренды к концессионному соглашению.

По мнению гендиректора «Омскводоканала» Павла Козлова, переход к концессионному соглашению позволит запустить долгосрочную инвестиционную программу и обновление инфраструктуры. При этом существующая модель тарифного регулирования сохранится, и скачкообразного роста тарифов не будет.

«Томскводоканал» арендует водопроводно-канализационное хозяйство Томска с 2011 года до конца 2040 года. Предприятие оказывает услуги по водоснабжению и водоотведению для более чем 500 тыс. человек, обслуживает почти 821 км водопроводных и 567 км канализационных сетей.

ГК «Росводоканал» — крупнейший российский частный оператор в сфере водоснабжения и водоотведения. Предприятия группы обслуживают 7 млн пользователей, ежегодно подают в сеть 700 млн кубометров воды и принимают на очистку 545 млн кубометров стоков, сообщается на сайте ГК. Компания эксплуатирует 20,6 тыс. км водопроводных и канализационных сетей.

Региональные предприятия под управлением «Росводоканала», помимо Томска, работают в Архангельске, Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Липецке, Омске, Оренбурге, Орске, Тюмени и Южно-Сахалинске.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «Томский Обзор».

Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024
Томские новости

Часть жителей Ленинского района Томска до вечера осталась без воды из-за аварии на водопроводных сетях

15 апреля 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

В Томске эвакуируют СНТ «Левобережье»

14 апреля 2024
Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет поэтический вечер Евгения Казакова

21 апреля 2024
Томские новости

Томские зоозащитники организуют пикет в поддержку гуманного отношения к бездомным животным

19 апреля 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024