18+
18+
РЕКЛАМА

Томск посетила Мария Калитина, генеральный директор Фонда помощи детям и семьям Гуманитарной службы КИСТОУН (США)

7 апреля департамент социальной политики администрации г. Томска посетила Мария Калитина, генеральный директор Фонда помощи детям и семьям Гуманитарной службы КИСТОУН (США). Она находилась в Томске с 6 по 8 апреля по приглашению губернатора области В. Кресса, сделанного им в ходе посещения Американской торговой палаты (в ней М. Калитина является сопредседателем Комитета по НКО и корпоративному партнерству).

В настоящее время неправительственная организация Гуманитарная служба КИСТОУН (США) активно устанавливает партнёрские отношения с российскими коллегами с целью создания реабилитационных центров, реализации международных обучающих стажировок и др. Она имеет 35-летний опыт работы в США: оказывает всестороннюю квалифицированную помощь детям и семьям с такими проблемами, как психические расстройства, нарушение речи, задержка умственного развития, инвалидность; проводит занятия лечебной физкультурой, обучение родителей, предоставляет лечение на дому и помогает развитию детей в раннем возрасте.

Разработав за время своего существования комплексный подход к решению проблем детей и семьи, предотвращению распада семей и использованию наиболее эффективных методов их воссоединения, КИСТОУН предоставляет услуги на основании плана персональной поддержки (медицинской, социальной и психологической), обеспечивая индивидуальный подход к каждому человеку и способствуя его активному участию в жизни общества.

КИСТОУН решает проблемы, связанные с дезинтеграцией семьи по причине злоупотребления алкоголем и наркотиками, низким уровнем доходов и нарушения психического здоровья. Основным принципом КИСТОУН является работа с семьёй с целью предотвращения безнадзорности и распада семьи. Стратегия КИСТОУН нацелена на оказание помощи наиболее уязвимым семьям.
Основанная на отлично зарекомендовавшей себя модели «Ранний старт», программа «Яркое начало» в течение многих лет используется в 20 центрах развития детей в США и сегодня реализуется в Молдове. Цель программы «Яркое начало» - оказывать поддержку детям и их семьям с тем, чтобы они достигали успехов в обучении, так как именно образование и активная деятельность будут залогом их хорошего будущего.

Программа «Яркое начало» основана на программе «Социальный предприниматель», в рамках которой молодые люди проходят годичную стажировку в организации КИСТОУН в США, помогающей им освоить навыки руководства подобными структурами у себя на родине.

Успех программы позволяет предположить, что при активном участии общества подобная система оказания комплексной поддержки семьи и детей может также эффективно использована и в России. Руководство центрами может осуществляться опытными специалистами («социальными предпринимателями») из выбранных регионов, навыки которых будут укреплены в процессе интенсивной профессиональной стажировки в КИСТОУН в США. Сотрудничество КИСТОУН с российскими партнёрами позволит привлечь дополнительное международное финансирование для осуществления подобных проектов в регионах России.
Преимуществами партнёрства с КИСТОУН являются создание местного Попечительского совета с участием представителей бизнеса, возможность установления эффективного сотрудничества с местными органами власти при разработке социальных программ, активное участие в оказании необходимых услуг детям и семьям, а также значительная роль в повышении уровня жизни людей в конкретном регионе. Таким образом, данный проект может стать важным компонентом социальной политики в регионе.

Важной составляющей КИСТОУН является международная программа стажировок, направленная на развитие образовательных и культурных обменов, результатом которых является установление международного сотрудничества специалистов в области оказания социальных услуг. Образовательные возможности программы стажировок акцентированы на овладении клиническими навыками, стилем лидерства, навыками в сфере создания и управления проектами и развития инновационных программ социальных служб.

В настоящее время стажёры приезжают в США на один год, работая в службе КИСТОУН и получая стипендию. Для них организовано проживание и питание.

Как сообщил департамент социальной политики, в ходе интересной беседы за круглым столом в департаменте были предметно обсуждены различные аспекты перспектив реализации проекта КИСТОУН в Томске. Активное участие в беседе приняли: директор департамента социальной политики администрации г. Томска В. Подкатов, консультант департамента Л. Шарупич, представители томских организаций: И. Усова (ТРООР и ОВД), З. Фомичёва («Незабудка»), Е. Новикова (ОО «Сокровище»), Т. Данильчук (ТРОО «Парус надежды»), Е. Сладков (ТРОД «ДИВО»), Л. Рычкова (ТРОФ «Центр развития личности»), М. Горбунова (профсоюзная организация ТГПУ), Е. Киммель (ЦОР), А. Тернова (ТРОД «ДИВО»), Т. Игрушкина (ТОДОО «Хобби-центр»), О. Лисовая (ЦЖИ - тендерный центр), Н. Сысолина (Служба лечебной педагогики «Томский ковчег»).

Томские новости

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

1 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи прошел территорию Томска, уровень воды в реке вырос почти на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Томичи собрали почти 50% необходимой суммы на издание второй части романа «Погром»

1 апреля 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

После вмешательства прокуратуры запустили авиарейс «Томск — Кедровый»

24 апреля 2024
Томские новости

Режим ЧС ввели в двух сельских поселениях под Томском из-за паводка

12 апреля 2024