18+
18+
РЕКЛАМА

В Томской области выявлены случаи организации противодействия вакцинации

Управление Роспотребнадзора по Томской области обеспокоено участившимися в регионе случаями организованного противодействия иммунизации населения, сообщает ИА "Интерфакс-Сибирь".

"По имеющейся у нас информации, в некоторых городах Томской области, включая областной центр, последние месяцы под видом лекториев для молодых родителей и людей старшего поколения прошли показы видео-фильмов "Правда о прививках", призывающих добровольно отказаться от прививок наиболее опасных заболеваний - коклюша, дифтерии, гепатита, туберкулеза, гриппа", - заявила агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник отдела эпидемиологического надзора томского Роспотребнадзора Светлана Алексеева.

Она также сообщила, что приверженцы учения "Эниология" организовали в ноябре показы фильма в стенах Томского государственного архитектурно-строительного университета. Кроме того, известны случаи отказов родителей от иммунизации детей в городе Стрежевом.

"Мы расследуем также инцидент в Томске, когда один из медработников детского дошкольного учреждения заставлял родителей подписывать добровольные отказы от вакцинации младших дошкольников", - рассказала С. Алексеева.

По данным Томского управления Роспотребнадзора, ежегодно в Томской области регистрируется свыше 200 тыс. случаев заболевания острой респираторно-вирусной инфекцией и гриппом. Оцениваемый ущерб экономике региона от эпидемии в 2005 году составил 930 млн рублей, в том числе, в Томске - более 500 млн рублей. В рамках национального проекта "Здоровье" в Томскую область для проведения иммунизации населения в текущем году впервые поставлено 135 тыс. доз отечественной вакцины "Гриппол" и необходимое для проведения мероприятий холодильное оборудование на сумму около 6,5 млн рублей.

На сегодня привиты 115 тыс. человек, включая 44 тыс. человек в Томске. Согласно условиям нацпроекта, прививаются дети дошкольного возраста, младшие школьники 1-4 классов, медицинские работники, преподаватели образовательных учреждений, лица старше 60 лет.

"В Томске и районах не зарегистрировано ни одного случая серьезной поствакцинальной реакции на вводимый препарат ни у детей, ни у взрослых. Единственным противопоказанием к применению вакцины является индивидуальная непереносимость куриного белка. Все прививки детей осуществляются строго с согласия родителей", - заявила представитель Роспотребнадзора.

Вместе с тем, отметила С. Алексеева, случаи отказа от вакцинации имеют место. "Нас крайне удивляет тот факт, что наибольшее число отказов наблюдается среди пожилых людей, которые еще в прошлом году заваливали жалобами органы власти, требуя бесплатных прививок", - сказала она.

Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024
Томские новости

С завтрашнего дня на ряде улиц Томска изменится схема движения

31 марта 2024
Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

Томские юзергайды. Как перестать жить по принуждению и начать получать удовольствие от жизни

7 апреля 2024
Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024