18+
18+
РЕКЛАМА

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

Культура в Томске, Томские новости, акция тотальный диктант куда сходить интересные новости Томска Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

В субботу, 13 апреля, в Томске стартовала регистрация на участие в ежегодной просветительской акции «Тотальный диктант». В этом году наш город стал столицей акции.

Как уточняют организаторы, главной площадкой Тотального диктанта является конгресс-центр «Рубин». Здесь будет диктовать текст российская писательница и журналист Анна Матвеева.

Другими площадками акции в Томске станут арт-пространство Zalisha, Центр татарской культуры, Российско-немецкий дом, Первый музей славянской мифологии, музей «Следственная тюрьма НКВД», Художественный музей и котокафе.

Читать тексты будут руководитель литературно-драматургической части Томского ТЮЗа, обозреватель «Томского Обзора» Мария Симонова, книжный блогер Наталья Суховейко, поэт Даниил Пяткин, философ, писатель, популяризатор науки Кристина Быкова и другие.

А еще в Томске организуют две площадки, где диктант напишут участники с нарушениями зрения, слуха и маломобильные жители, а также площадка теста TruD для иностранных студентов. Акция пройдет и во всех районах Томской области.

«Одной из главных особенностей Тотального диктанта в Томске станут „Тотальные недели“ — мероприятия, которые посвящены языку, литературе и коммуникации. Они будут представлены не только томскими экспертами, но и другими просветителями. Мероприятия включают в себя лекции, интенсивы, показ фильмов, развлекательные выступления и детский квест», — отмечают организаторы.

Также в честь юбилея Тотального диктанта в Томске появится туристический маршрут, рассказывающий о литературной истории города. Его торжественное открытие запланировано на 19 апреля. С этого дня по маршруту можно будет ходить с аудиогидом. А 18 мая, после церемонии закрытия сезона Тотального диктанта, состоится открытая экскурсия для всех желающих (регистрация на нее откроется в мае).

Зарегистрироваться на очные площадки Тотального диктанта можно на городской странице сайта, для регистрации потребуется авторизация. С программой «Тотальных недель» можно ознакомиться во ВКонтакте.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «Томский Обзор».

Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи остановился в районе Северска

12 апреля 2024
Томские новости

С сегодняшнего дня в Томской области начался пожароопасный сезон

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на чемпионат по скороговоркам

18 апреля 2024
Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

Областная дума региона отмечает 30-летие

23 апреля 2024