18+
18+
РЕКЛАМА

Срок содержания под стражей экс-мэра Томска продлен на четыре месяца

Суд Советского района Томска в пятницу удовлетворил ходатайство прокуратуры Томской области о продлении срока предварительного заключения отстраненному от должности мэра Томска Александру Макарову.

Как заявил журналистам представитель областной прокуратуры, участвовавший в судебном заседании, предварительный срок заключения А. Макарову продлен на 4 месяца - до 6 сентября.

Один из четырех адвокатов А. Макарова Сергей Коптяков сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что решение о продлении предварительного срока содержания под стражей по особо сложным делам принимаются на основании представлений областного прокурора на срок до одного года. После его истечения такие решение принимает Генпрокуратура.

При этом он уточнил, что 6 сентября истечет ровно 9 месяцев с момента заключения под стражу его подзащитного.

Адвокат также отметил, что прокуратура мотивировала свое ходатайство в суде вновь предъявленными обвинениями по новым эпизодам уголовного дела.

"Мы очень ограничены в комментариях по вопросам обвинения, так как дали подписку о неразглашении следственной тайны. В отличие от нас прокуратура имеет больше возможностей и свободы в комментариях", - сказал он.

Ранее было удовлетворено ходатайство прокуратуры о проведении слушаний в закрытом режиме.

Сторона обвинения мотивировала это тем, что рассматриваемые на суде документы могут содержать государственную тайну, поэтому могут быть преданы гласности лишь с разрешения прокуратуры. Председательствующая на суде Наталья Марченко определила, что данные предварительного расследования не подлежат раскрытию в ходе открытого разбирательства.

Прокуратура Томской области в конце апреля предъявила новые обвинения А. Макарову. В частности, ему предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере (п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ), в незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ) и по двум вновь установленным эпизодам злоупотребления должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ).

Уголовное дело в отношении А.Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст.163 (вымогательство). Суд Советского района Томска 8 декабря избрал в качестве меры пресечения для А.Макарова заключение под стражу. 11 декабря он был отстранен от занимаемой должности.

В конце января 2007 года А. Макарову было предъявлено дополнительное обвинение по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления) и ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Кроме того, было возбуждено еще одно уголовное дело по факту хранения наркотических средств в особо крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК РФ), обнаруженных при обыске в квартире А. Макарова и его жены Тамары Лемницкой.

Еще одно обвинение было предъявлено по факту злоупотребления должностными полномочиями из корыстных побуждений при назначении в 1997 году на место директора муниципального предприятия подставного лица, который, действуя, по данным прокуратуры, в интересах А. Макарова, организовал акционирование и реорганизацию предприятия.

Томские новости

Максим Демин, ТЭПК-«Томлесдрев»: Как заработать репутацию и деньги, учась в колледже

26 апреля 2024
Томские новости

Томские юзергайды. Как перестать жить по принуждению и начать получать удовольствие от жизни

7 апреля 2024
Томские новости

Оптика «Ростелекома» появилась в поселке Победа Томской области

22 апреля 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

Поезд Томск-2 — Асино возобновит курсирование в воскресенье

23 апреля 2024
Томские новости

Фонтан, кони и ретротехника. В Томске отмечают 375-летие образования пожарной охраны

27 апреля 2024
Томские новости

Ледоход-2024 в Томске с высоты

18 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»

23 апреля 2024