18+
18+
РЕКЛАМА

На территории Томска уже реализуются инвестпроекты, предполагающие перевод части продавцов с рынков в капитальные строения

Новый федеральный закон "О розничных рынках", требующий, чтобы к 2010 году полностью исчезла уличная торговля, ни в коей мере не должен сказаться на жизни работников рынков и их семей. Эта непростая задача – одна из самых главных, которую сегодня решает отдел потребительского рынка городского департамента недвижимости. Указанный закон вступил в силу около 4 месяцев назад, за это время муниципалитет совместно с предпринимателями предпринял конкретные шаги для выхода из сложившейся ситуации.

"С 1 января 2010 года управляющие рынками компании для организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) вправе использовать исключительно капитальные здания, строения, сооружения. Использование в этих целях временных сооружений запрещается" - так гласит федеральный закон.

"Мы сегодня ищем способы, чтобы с одной стороны облечь торговлю на рынках в цивилизованную форму, и с другой стороны, обеспечить предпринимателей возможностью нормально работать и в будущем, - говорит заместитель председателя финансово-экономического комитета, начальник отдела реестра потребительского рынка городского департамента недвижимости Николай Мозель. - Задача не простая, но выполнимая, и, надо сказать, что сегодня есть первые результаты".

Как сообщила пресс-служба мэрии, на территории Томска уже реализуются несколько инвестиционных проектов, предполагающие перевод части продавцов с рынков в капитальные строения. Например, на К. Маркса, 48 в настоящее время строится здание под торговый центр, где будут работать около 100 предпринимателей с рынка, расположенного по ул. К. Маркса. Первая очередь торгового центра (2000 кв. метров) будет пущена уже в III квартале 2008 года.

Защищен проект на строительство торгового комплекса с подземными гаражами в районе Карповского рынка. Подобные инвестиционные проекты подготовлены также для рынков "Восход" (Говорова, 23) и "Народный" (пр. Мира, 40).

Сложности возникли с реализацией проекта по развитию Дзержинского рынка. Инвестор - "Газхимстройинвест" готов войти на эту площадку с проектом, который предполагает снос трех старых двухэтажных шлакоблочных домов. Компания представила инвестиционный пакет на расселение 112 квартир. Однако начать работу пока не удается: статус аварийных был с домов снят около двух лет назад после ремонта крыш. При этом стены зданий по-прежнему покрыты сетью трещин. Если эту проблему удастся решить, то на месте Дзержинского рынка вырастет комплекс жилых зданий со встроенными и пристроенными торговыми помещениями. Эту перспективу с оптимизмом воспринимают как жители района, так и продавцы рынка.

Процесс перевода рыночной торговли на цивилизованные рельсы администрация Томска форсирует, прежде всего, в интересах предпринимателей, чтобы не допустить ситуации закрытия рынков по предписанию федеральных контролирующих служб. В соответствие с недавно принятыми изменениями в Административный кодекс серьезно возрастает ответственность за нарушение правил торговли на рынках. Например, разработка либо утверждение схемы размещения торговых мест на розничном рынке без согласования с органами пожарной безопасности, милицией, а также с Роспотребнадзором теперь влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 25 тыс. до 50 тыс. руб.; на юридических лиц – от 250 тыс. до 500 тыс. руб.

Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

В Томской области увеличены расходы на дорожный фонд и поддержку многодетных семей

29 марта 2024
Томские новости

Быстровозводимые отделения Почты России появятся в Томской области

11 апреля 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер

5 апреля 2024
Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

Клещи покусали более 140 человек в Томской области

26 апреля 2024