18+
18+
РЕКЛАМА

Томск посетит делегация провинции Шаньдун

Сегодня в Томск прибывает делегация провинции Шаньдун (КНР) по вопросам сотрудничества в области науки и техники, образования и сельского хозяйства, сообщает пресс-служба обладминистрации.

В составе делегации – заместитель секретаря провинции Шаньдун, заместители начальников департаментов образования, по науке, по сельскому хозяйству, представители департаментов инновационной промышленности, внешней торговли и внешнеэкономического сотрудничества, проректора университетов, представитель Академии наук Китая, президент лесопромышленной компании.

Цель визита делегации – обсуждение потенциала сотрудничества в экономической, научной и гуманитарной сфере, а также обсуждение текста Соглашения о сотрудничестве между Томской областью и провинцией Шаньдун, подписание которого намечается осенью этого года, во время проведения презентации Томской области в провинции Шаньдун.

В программе визита делегации – встреча с первым заместителем губернатора Томской области Сергеем Точилиным, заместителем начальника областного департамента по социально-экономическому развитию села Владимиром Лукьяновым, заместителем начальника департамента международных и региональных связей Алексеем Стукановым а также посещение ТГУ, ТПУ, ТГПУ, ТНЦ СО РАН, предприятий "Красота-СМ"", "Томская продовольственная компания". Кроме того, в ходе визита будут подписаны соглашения о сотрудничестве между томскими университетами и университетами провинции Шаньдун.

Делегация пробудет в Томске до 21 марта.

Для справки

Китай традиционно является одним из основных торговых партнеров Томской области. По итогам 2007 года Китай является пятым по величине внешнеторговым партнёром Томской области после Франции, США, Казахстана и Финляндии.

В области международных связей в сфере науки Китай является одним из лидеров, с которым организации области имеют наиболее тесные и продолжительные контакты. На региональном уровне Томская область активно сотрудничает с провинциями Ляонин и Шаньдун.

Сотрудничество с провинцией Шаньдун первоначально шло только в лесной сфере. Однако сейчас китайские партнеры проявляют интерес к ТВЗ, университетам и институтам Томской области, строительству и сельскому хозяйству.

Провинция Шаньдун является промышленной базой Китая с опорой на такие отрасли как энергетика, химическая промышленность, металлургия, строительные материалы, машиностроение, электроника, деревообработка.

В настоящее время существует проект создания в Томской области крупного деревоперерабатывающего производства с инвестициями крупных деревообрабатывающих компаний провинции Шаньдун.

В ноябре 2007 года делегация провинции Шаньдун во главе с вице-губернатором Цай Лиминем после участия во Втором российско-китайском форуме на высшем уровне посетила Томск. Был подписан Меморандум об установлении отношений дружбы и сотрудничества. Особое внимание было уделено сотрудничеству в лесной сфере.

Томские новости

Томичей предупреждают о возможных ледовых заторах и повышении уровня воды в Томи

10 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

Ледоход-2024 в Томске с высоты

18 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи прошел территорию Томска, уровень воды в реке вырос почти на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Два новых трамвая прибыли в Томск

22 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи остановился в районе Северска

12 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Четвертый созыв. 2007-2011 годы.
Многопартийная Дума

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024