18+
18+
РЕКЛАМА

В Новый год томичи могут остаться без елей

В Новый год томичи могут остаться без елей, сообщает пресс-служба ОГУ "Томское управление лесами". В закон Томской области "Об установлении порядка заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на территории Томской области" от 14.09.2007 г. №204-ОЗ внесены поправки, в соответствии с которыми жители области теперь не имеют права готовить новогоднюю ель для собственных нужд на действующих лесосеках, на лесных участках, подлежащих расчистке. Отныне рубить ели для самого долгожданного праздника в году можно лишь на арендованном лесном участке, но до сих пор ни один из предпринимателей Томской области не обратился в ОГУ "Томское управление лесами" для оформления договора аренды. Если учесть, что документы на аренду готовятся 3 – 4 месяца, можно предположить, что в Новый год продавать елки в Томске будет просто некому.

- Причины поправок, внесенных в Закон – просты, - говорит руководитель ОГУ "Томское управление лесами" Игорь Кибиш. – К каждой елке охранника не приставишь, как и не проследишь, сколько же елей в действительности срубил житель области, получивший справку на провоз новогодней ели в лесничестве. Цифры, которые мы получили в прошлом году, говорят сами за себя: если в былые годы, до того, как начал действовать №204-ОЗ, лесхозы отпускали порядка 17 – 18 тысяч новогодней ели, то в 2008 году ели продал только Томский лесхоз, и то в количестве 600 штук против обычных 4 тысяч в год. Не сложно догадаться, что большинство предпринимателей, поставляющих ели на городские рынки работали нелегально.

Почему томские продавцы елей до сих пор не торопятся оформлять лесные участки в аренду, не смотря на то, что поправки в 204-ый областной закон внесены достаточно давно – для соответствующих органов загадка. Администрация г. Томска совместно с ОГУ "Томское управление лесами" в настоящий момент ищет вариант решения назревающей проблемы, чтобы в Новый год томичи смогли видеть живую ель в собственном доме.

Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске с пятницы по воскресенье перекроют участок пр. Фрунзе

17 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» призывает согласовывать земляные работы

25 апреля 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024
Томские новости

Сотрудников томского вуза подозревают в крупном хищении

18 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает снижаться

18 апреля 2024
Томские новости

Томские юзергайды. Как перестать жить по принуждению и начать получать удовольствие от жизни

7 апреля 2024