18+
18+
РЕКЛАМА

Томская область не намерена покрывать обязательства АО "Томск-Инвест" - губернатор

Томская область не намерена выделять бюджетные средства на покрытие неисполненных в рамках плановой оферты облигаций обязательств АО "Томск-Инвест", сообщил губернатор Томской области Виктор Кресс на пресс-конференции в четверг.

"У нас нет таких мыслей, чтобы вытащить бюджетные деньги и расплатиться по обязательствам этой структуры", - передает слова главы области информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

Губернатор отметил, что компания принимает меры для погашения долга по неисполненным в рамках оферты обязательствам. В настоящее время с держателями облигаций ведутся переговоры о реструктуризации задолженности и ее погашении за 6-9 месяцев.

АО "Томск-Инвест" привлекало средства на крупные строительные проекты в Томске, которые реализует ОАО "Томская домостроительная компания" (ТДСК). "Томск-Инвест" получает по договору залога от ТДСК имущественные права требования на квартиры по инвестиционным договорам на 100 млн рублей и поручительство от ТДСК и его дочернего общества ЗАО "Том-Дом" на 800 млн рублей, что является обеспечением по займу. Кроме того, администрация Томской области предоставила "Томск-Инвесту" гарантии на 100 млн рублей.

Ранее представитель департамента финансов области сообщал, что технический дефолт по облигациям первой серии ОАО "Томск-Инвест" не повлечет дополнительных расходов Томской области в 2008-2009 годах. Гарантийные обязательства области будут выполнены, если эмитент не сможет выполнить свои обязательства на дату погашения облигаций.

АО "Томск-Инвест" в апреле 2007 года разместило на ФБ ММВБ облигации первой серии на 500 млн рублей, однако 23 октября допустило технический дефолт по досрочному выкупу ценных бумаг. Условия эмиссии предусматривают право владельцев требовать от эмитента досрочно выкупить облигации после шестого купонного периода по цене, составляющей 100% от номинальной стоимости - 1 тыс. рублей без учета накопленного купонного дохода.

К выкупу было предъявлено 422 тыс. 434 ценные бумаги на общую сумму 422 млн 434 тыс. рублей (без учета накопленного купонного дохода). Обязательство не исполнено в размере 394 млн 440 тыс. рублей.

Облигации имеют 12 квартальных купонов. Ставка первого купона определена на уровне 12,5% годовых. Ставки 2-6-го купонов приравниваются к ставке первого. В середине октября компания объявила ставку 7 купона, равную 18% годовых. Ставки 8-12 купонов приравнены к ставке 7-го. Дата погашения бумаг - 22 апреля 2010 года.

АО "Томск-Инвест" создано в 2004 году для привлечения инвестиций в экономику Томской области. Собственником 100% акций общества является Фонд государственного имущества Томской области.

Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024
Томские новости

Затор на Томи у Северного моста прорвало

19 апреля 2024
Томские новости

В выходные в Томске перекроют участок пр. Фрунзе

9 апреля 2024
Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024
Томские новости

Разыскиваемого бенефициара томского завода экстрадировали из Азербайджана

23 апреля 2024
Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024
Томские новости

Рояль, линейка и резинка. В Томской филармонии появится музей Эдисона Денисова

26 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томске начали расконсервировать фонтаны

20 апреля 2024
Томские новости

Фонтан, кони и ретротехника. В Томске отмечают 375-летие образования пожарной охраны

27 апреля 2024