18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске введен мораторий на взимание платы за электроэнергию на общедомовые нужды (ОДН)

Сегодня в департаменте прошло совещание с участием представителей областной жилищной инспекции, департамента экономики, а также представителей ООО "Энергокомфорт Сибирь" и ООО "Горсети", где принято решение ввести с 1 марта мораторий на взимание платы за электроэнергию на общедомовые нужды (ОДН), передает пресс-служба томской мэрии.

Как сообщил заместитель мэра, начальник департамента ЖКХ Сергей Панасюк, до 1 апреля будет утвержден новый норматив на ОДН для жителей областного центра. В тех домах, где потребление по приборам учета меньше норматива, плата будет начисляться по показаниям приборов. Для собственников, не имеющих приборов учета, норматив будет увеличен.

По словам Сергея Панасюка, в течение полугода, пока будет длиться мораторий, томичам будет предоставлена возможность бесплатно опломбировать и поставить на учет в "Энергосбыте" новые электросчетчики. За это время управляющие компании проведут в жилых домах аудит и составят схемы потребления электроэнергии всеми потребителями, включая собственников нежилых помещений. А энергосбытовые компании сформируют базу данных всех установленных в домах томичей приборов учета, проанализируют их состояние и устранят неисправности. Кроме того, в ближайшее время будет разработана более понятная для томичей форма квитанции.

Напомним, что программа по установке общедомовых электрических счетчиков стартовала полгода назад. Управляющие компании по договору с энергоснабжающими организациями должны были ежемесячно предоставлять показания общедомового счетчика и раз в полгода - с индивидуальных приборов учета. Практика же вскрыла ряд неразрешимых проблем: в законе не прописан механизм начисления ОДН юридическим лицам, во многих квартирах установлены счетчики с истекшим сроком госповерки, дающие погрешность от 30 до 50 процентов, собственники, не имеющие индивидуальных приборов учета, вообще не несут расходы по оплате ОДН и т.д. Всё это порождает неучтенное потребление энергии, которое ложится дополнительным бременем на добросовестных плательщиков.