18+
18+
РЕКЛАМА

Томичи примут участие в Третьей Сибирской венчурной ярмарке в Новосибирске

Порядка 50 готовых инвестиционных проектов представят компании на третьей Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет в Новосибирске с 30 июня по 1 июля, передает "Интерфакс-Сибирь".

Как сообщил журналистам в среду директор областного Фонда поддержки науки и высшего образования Борис Ивлев, в этом году в ярмарке примут участие компании из Новосибирска, Томска, Иркутска, Барнаула, Горно-Алтайска, наукограда Кольцово и других городов.

"На сегодняшний день мы ужесточили подход к выбору проектов, которые будут представлены на ярмарке. В этом году фирмы - заявители будут самостоятельно представлять свои проекты, без посредников. Если в прошлом году проектов на второй ярмарке было представлено около 60, то в этом их меньше, а значит, особое внимание мы уделим качеству инвестиционных проектов", - пояснил Б.Ивлев.

По его словам, по-прежнему, одними из самых инвестиционно привлекательных направлений остаются нанотехнологии, силовая электроника и медицина.

"Мы стараемся не ограничивать заявителей в видах и областях инвестиционных проектов, но по сложившейся традиции на предыдущих ярмарках, именно это интересует сегодня инвесторов особенно. А в этом году мы ожидаем достаточное количество инвесторов", - отметил Б.Ивлев.

Как отметил директор областного Фонда поддержки науки и высшего образования, третью Сибирскую венчурную ярмарку планируют посетить инвесторы из Финляндии и Великобритании. А также специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Омска, Нижнего Новгорода, Якутска и ряда других городов.

Как сообщалось ранее, мероприятие проходит при поддержке администрации области, областного фонда поддержки науки и высшего образования и Российской ассоциации венчурного и прямого инвестирования.

Ярмарка призвана обеспечить дальнейший процесс формирования на территории Сибири в целом и в Новосибирской области в частности системы поддержки развития венчурного инновационного предпринимательства.

Первая Сибирская венчурная ярмарка состоялась в Новосибирске в конце июня 2007 года. Тогда в рамках экспозиции свои разработки представили более 40 малых и средних инновационных компаний сибирских регионов. Вторая венчурная ярмарка состоялась в конце июня 2008 года, на ней были представлены более 60 инновационных проектов компаний из разных городов России.