18+
18+
РЕКЛАМА

Томск нуждается в колледже оксфордского типа

Томск нуждается в колледже оксфордского типа, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь". Создание в Томске колледжа оксфордского типа позволит развивать международное научное сотрудничество, считает консультант консалтинговой компании Oxford progress Ltd (Оксфорд, Великобритания) Сергей Гутников.

"В Томске нужно создать колледж по типу оксфордского, функционирующий на английском языке. Он мог бы стать тем ядром, который привлекал бы иностранных ученых, которые не владеют русским языком в достаточной степени, чтобы работать на нем", - приводятся слова С.Гутникова в сообщении на официальном сайте XIII Томского инновационного форума.

Гутников подчеркнул, что одной из главных проблем контактов между российскими и зарубежными учеными по-прежнему остается языковой барьер.

"Русский человек, приезжая в Италию или Швецию, может там работать на английском, не зная итальянского или шведского языка. Если же в Россию приедет иностранный ученый, то здесь он не сможет работать на английском", - пояснил Гутников.

Гутников также отметил необходимость рассмотреть возможность участия российских ученых в получении европейских грантов. По его словам, слабая осведомленность о грантовой поддержке ограничивает инновационное развитие.

"Про последнюю (европейскую программу грантовой поддержки EUROSTARS - ИФ) не все знают даже в Европе, а она, между тем, по размеру индивидуальных грантов сравнима с Седьмой рамочной (программой - ИФ) и предполагает объем средств от 1 до 2 млн. евро на консорциум научных коллективов и инновационных компаний стран Евросоюза или России", - сказал он.