18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске 16 мая пройдет Всемирный День памяти умерших от СПИДа

В Томске 16 мая пройдет Всемирный День памяти умерших от СПИДа, сообщает ТОБО Фонда "Сибирь-СПИД-Помощь". В этом году День памяти проходит уже в 28 раз. В этот день миллионы людей во всех странах мира организуют различные мероприятия для того, чтобы почтить память умерших и дать возможность живым задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас.

В России эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции перестала быть проблемой отдельных регионов. Количество ВИЧ-инфицированных в стране превысило 516 167 тысяч человек, официально зарегистрированных практически во всех субъектах Российской Федерации. Эпидемия унесла жизни более 40 тысяч людей (данные Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД на 31.10.2009 г.).

По данным Сибирского Федерального Окружного Центра по профилактике и борьбе со СПИД, в Томской области на 1 апреля 2010 года зарегистрировано 1283 ВИЧ-инфицированных, большинство из которых - молодые люди в возрасте до 30 лет.

Каждое третье воскресенье мая те, кого коснулась эпидемия, кто потерял своих близких, и все те, кто неравнодушен к проблеме ВИЧ/СПИДа, проводят различные мероприятия, приуроченные ко Дню Памяти. В этом году Томский областной благотворительный общественный Фонд "Сибирь-СПИД-Помощь" совместно с волонтерским движением "Перспектива" МЛПУ ЗОТ "Центр медицинской профилактики" в рамках дня памяти проведет несколько мероприятий.

В ТУСУРе 14 мая пройдет интерактивная выставка "Маршрут безопасности", направленная на профилактику ВИЧ-инфекции и сохранение репродуктивного здоровья молодежи.

В Городском саду 16 мая с 12 до 14 часов будет проходить уличная акция "Пусть каждое сердце скажет".

В этот же день с 12 до 13:45 часов на улицах города, пл. Новособорной, в Горсаду сотрудники Фонда "Сибирь-СПИД-Помощь" проведут уличное консультирование, раздадут информационные материалы и красные ленточки – символ борьбы с ВИЧ/СПИДом.

В это же время в Городском саду всем желающим будет представлена возможность получить информацию о Дне памяти, о ВИЧ-инфекции и здоровом образе жизни, выразить свое отношение к этим темам, нарисовав на полотне ткани символ "+1", символизирующий, что еще один человек знает о ВИЧ-инфекции.

В конце мероприятия в Горсаду будет произведен запуск красной ленты – символа Дня памяти – состоящий из шаров.

Все мероприятие проводится при финансовой поддержке Межрегионального общественного Фонда "Сибирский центр поддержки общественных инициатив" и на средства жертвователей.

Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Третий созыв. 2002-2007 годы.
Звездный состав

8 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024
Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

В Томской области оштрафовали паблик во «ВКонтакте» за отсутствие пометки о рекламе

11 апреля 2024
Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024